Могу ли я свою половину взять деньгами?

Здравствуйте. Есть дом 60 КВ.м. на двоих с бабушкой по 1/2 доли. На участке 10 соток. Дом под снос. На месте дома будет строительство многоквартирных домов. Предлагают двухкомнатную квартиру. Могу ли я свою половину взять деньгами?

, Егор, г. Иркутск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Краткий вывод:
Да, вы можете потребовать денежную компенсацию за свою долю в доме, если выдел вашей половины в натуре невозможен (что в вашем случае, так как дом под снос).

Правовая логика:

Согласно ст. 252 ГК РФ, собственник доли может требовать либо выдела доли в натуре, либо денежной компенсации, если выдел в натуре невозможен или приведет к несоразмерному ущербу.
Поскольку дом будет снесён, выдел вашей половины в натуре невозможен — значит, право на денежную выплату закреплено законом.
Размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости дома, с учетом вашей доли (1/2).
Земельный участок учитывается одновременно с домом (п. 5 ст. 1 ЗК РФ). Если участок позволяет выдел вашей доли в натуре — возможно получить часть земли, но чаще всего при сносе дома предпочтительна денежная компенсация.
Предложение о двухкомнатной квартире — это вариант урегулирования, но вы вправе отказаться и требовать соответствующую стоимость вашей доли деньгами.
Практические шаги:

Обратиться к другому собственнику или застройщику с письменным предложением о выкупе вашей доли.
Если соглашение не достигнуто — обратиться в суд с иском о выплате стоимости вашей доли.
Для суда потребуется оценка рыночной стоимости дома и, при необходимости, экспертиза.
Нормативная база:

ГК РФ, ст. 252, п. 3 — выдел доли в натуре или денежная компенсация при невозможности выдела.
ЗК РФ, п. 5 ст. 1 — принцип единства судьбы земельного участка и здания.
Постановление Пленума ВС РФ от 10.06.1980 N 4, п. 11 — порядок определения денежной компенсации за долю.
Если нужно — могу подробно объяснить, как составить исковое заявление и рассчитать стоимость доли, чтобы получить денежную компенсацию вместо квартиры.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Факты, которые юридически важны

Есть ли официальное решение об изъятии (для гос/мун нужд) и/или решение о КРТ (комплексном развитии территории), либо это пока добровольное предложение застройщика “в обмен на квартиру”.

Кто именно “предлагает”: администрация/уполномоченный орган или застройщик.
Что именно предлагают оформить: соглашение об изъятии (по ЗК РФ) или договор купли-продажи/мены (добровольно).

От этого зависит “можете ли вы отказаться” и как добиваться денег.

2) Нормы права

Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ:

Жилой дом относится к “жилым помещениям”.
Изъятие и возмещение: ст. 32. Важно:

“Возмещение за часть жилого помещения — только с согласия собственника.”
Условия возмещения определяются соглашением, принудительно — только при предварительном и равноценном возмещении.
В состав возмещения входят рыночная стоимость + убытки (переезд, поиск жилья, оформление и т.п.).
Другое жилое помещение (квартира) взамен — только “по соглашению” (то есть навязать нельзя).

Гражданский кодекс РФ (часть 1) от 30.11.1994 № 51-ФЗ:

Условия (сроки/размер/порядок) изъятия — соглашением, при принудительном — судом.
Возмещение при изъятии земли/недвижимости включает рыночную стоимость участка + рыночную стоимость объектов на нем + убытки, принудительно — только при предварительном и равноценном возмещении.
Если соглашение не подписано — возможно принудительное изъятие через суд (есть минимум 90 дней от получения проекта соглашения до подачи иска).

Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ:

Соглашение об изъятии заключается с каждым правообладателем (то есть отдельно с вами и отдельно с бабушкой).
Замена на другое имущество возможна только при согласии, и в соглашении фиксируется разница между размером возмещения и стоимостью “замены” и порядок доплаты.
Для КРТ: если соглашение не заключено в течение 1 месяца — орган идет в суд; при судебном изъятии по КРТ деньги перечисляются в установленном порядке (в т.ч. указывается банковский счет/депозит нотариуса).

3) Ответ по сути: можно ли “свою половину” взять деньгами

Да, вы вправе требовать денежное возмещение за вашу 1/2 долю (рыночная стоимость вашей доли в доме + в земельном участке + убытки). Основание: возмещение определяется соглашением, а “квартира взамен” допустима только по соглашению, то есть вы можете не соглашаться на квартиру и настаивать на денежной форме.

Важная оговорка про “бабушке квартира, мне деньги”

Такой вариант возможен, но только договорно:

закон допускает соглашение с каждым правообладателем отдельно, и при согласии сторон можно прописывать предоставление “замены” и денежную разницу.
на практике это означает: либо

вам — деньги, бабушке — квартира (если предлагающая сторона согласится на такую конструкцию и оценку), либо
обоим — деньги, если вы оба не согласны на квартиру, либо
квартира в общую долевую собственность (если вас это устраивает), а потом вы уже делите/выкупаете доли между собой.

Если предлагающая сторона упирается (“только одна квартира на двоих, без денег одному из собственников”), это не значит, что вы обязаны согласиться: квартира взамен — не “автомат”, а по соглашению.

4) Как обычно смотрят суды

Суды исходят из того, что:

размер возмещения должен быть равноценным (рыночная стоимость + убытки), а при споре часто назначается судебная оценочная экспертиза;
“квартира взамен” рассматривается как форма возмещения с зачетом стоимости, но только если есть соглашение/согласие собственника.

5) Пошаговый план действий

Запросите документы:

решение об изъятии / о КРТ / постановление администрации;
проект соглашения об изъятии (его должны направлять вместе с уведомлением).

Проверьте, что именно изымают: дом + участок (кадастровые номера, площадь, вид права, доли).
Сделайте независимую оценку рыночной стоимости:

всего объекта (дом+земля) и отдельно вашей 1/2 доли;
отдельно оцените убытки (переезд, аренда на время, услуги риэлтора, оформление и т.п. — по чекам/договорам).

Направьте письменную позицию: “на квартиру не согласен(на), прошу денежное возмещение за 1/2 долю + убытки”, приложите отчет оценщика, расчет. Сошлитесь на то, что “иное жилье” возможно только по соглашению.
Если не договорились:

не подписывайте соглашение с заниженной суммой;
при иске об изъятии — в суде заявляйте возражения по размеру, ходатайствуйте о судебной оценочной экспертизе; оспаривайте также убытки.

6) Итог

Можете. Ваша 1/2 доля может быть выкуплена деньгами (рыночная стоимость доли в доме и участке + убытки). Предоставление квартиры вместо денег — только по соглашению, поэтому вы вправе не соглашаться и требовать денежное возмещение.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Кто принял решение о сносе?

Есть ли решение уполномоченного органа об изъятии земельного участка для государственных/муниципальных нужд?

Кто предлагает квартиру — государственный орган или частный застройщик?