Через 3 месяца я дочь перевела на дистанционное отделение, оно дешевле в 2 раза, но пересчитывать и возвращать деньги в маткапитал руководство колледжа не хочет

Добрый день! Ситуация такая: моя дочь поступила в колледж на дневное отделение, я оплатила все три года обучения маткапиталом. Через 3 месяца я дочь перевела на дистанционное отделение, оно дешевле в 2 раза, но пересчитывать и возвращать деньги в маткапитал руководство колледжа не хочет.

, Юлия, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Краткий вывод:
Колледж не имеет права удерживать разницу между оплатой за очное обучение и фактической стоимостью дистанционного курса. Вы можете требовать пересчета и возврата неиспользованных средств материнского капитала.

Что делать:

Обратиться к руководству колледжа письменно:

Укажите, что дочь переведена на дистанционное обучение;
Сумма оплаты фактически меньше;
Сошлитесь на Постановление Правительства РФ № 926 и ст. 1102 ГК РФ;
Потребуйте пересчитать сумму и вернуть разницу.
Если колледж отказывается:

Подайте жалобу в Пенсионный фонд, через который перечислялся маткапитал;
При необходимости можно обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Практические моменты:

Сохраняйте договор об оказании услуг, платежные документы и переписку с колледжем — это ключевые доказательства;
Перевод на дистанционное обучение не уменьшает ваши права как плательщика маткапитала.
Если нужно — могу подробно подсказать, как составить письмо и исковое заявление, чтобы вернуть средства без лишних задержек.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/