Обязан ли арендодатель вернуть обеспечительный платеж?
Заключен договор аренды на 11 мес. У арендатора внесен обеспечительный платеж, равный сумме за 1 месяц. Арендатор просидел 2 месяца и съехал. Обязан ли арендодатель вернуть обеспечительный платеж? В договоре ничего не сказано, про возврат. Упустили этот момент и прописали, что "обеспечительный платеж находится у арендодателя в течение всего срока договора". Но договор расторгнут до его истечения по инициативе арендатора. Никаких дополнительных условий нет
Обязан ли арендодатель вернуть обеспечительный платеж? В договоре ничего не сказано, про возврат.
Здравствуйте!
Да, по закону (ст. 381.1 ГК РФ) арендодатель обязан вернуть обеспечительный платеж, если обязательства по договору исполнены, а договор прекращен. Платеж служит гарантией возмещения ущерба или долгов, но не является доходом арендодателя. Если задолженностей и порчи имущества нет, залог возвращается, если иное не прописано в договоре.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/
ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Здравствуйте, Наталия.
Если иное не предусмотрено Договором, то обеспечительный платеж подлежит возврату если состояние помещения тоже самое что и при его сдаче в аренду (с учетом нормального износа).
Гражданский кодекс
Статья 381.1. Обеспечительный платеж
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
У Вас оплачена функция изучения документов, Вы можете прикрепить Договор в части обеспечительного платежа, оценим.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Хотелось бы весь договор увидеть, но по общему правилу — если не предусмотрено иное, то обеспечительный платёж возвращается
Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж
1.…
То есть нужно понимать в счёт чего он в принципе устанавливался и удерживался.
Арендатор просидел 2 месяца и съехал.
А на каком основании съехал?
Достигли соглашения о расторжении договора? Или договор предусматривал одностороннее досрочное расторжение?
Вы пишите:
«обеспечительный платеж находится у арендодателя в течение всего срока договора»
Если он просто взял и съехал, договор это не предусматривал и арендодатель не давал согласия, то договор продолжает действовать и соответственно обеспечительный платёж может удерживаться.
Упустили этот момент и прописали, что «обеспечительный платеж находится у арендодателя в течение всего срока договора». Но договор расторгнут до его истечения по инициативе арендатора. Никаких дополнительных условий нет
Добрый день!
В соответствии со ст. 381.1 Гражданского Кодекса РФ при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
Далее продолжу.
Статьёй 381.1 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что по своей правовой природе обеспечительный платеж обеспечивает денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.
Если Вашим договором не предусмотрено, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора обеспечительный платёж остаётся у арендодателя, то его придется возвращать. Если договором не предусмотрено право арендатора на одностороннее досрочное расторжение договора, и он нарушил эти обязательства, то обеспечительный платеж можно не возвращать.
Исходя из текста договора, субарендатору не предоставлено право одностороннего расторжения договора. В соответствии с пунктом 6.1 договора предусмотрено, что досрочно он может быть расторгнут по соглашению сторон. Если соглашение о досрочном расторжении договора не заключалось между сторонами, то получается, что договор субарендатор расторг в одностороннем порядке, и в этом случае обеспечительный платёж можно не возвращать.
В договоре ничего не сказано, про возврат. Упустили этот момент и прописали, что «обеспечительный платеж находится у арендодателя в течение всего срока договора». Но договор расторгнут до его истечения по инициативе арендатора. Никаких дополнительных условий нет
Здравствуйте.
Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в формулировании условий своих отношений. Если не урегулировано, в каких случаях обеспечительный платеж остается значит, поскольку он обеспечительный, он подлежит возврату. Если конечно нет каких-то повреждений имущества или недоплат, в счет которых можно взыскать из этого платежа.
Арендатор просидел 2 месяца и съехал.
А у Вас в договоре не было обязательного предупреждения за какой-то существенный срок?
Учитывая, что договор не предусматривает одностороннего прекращения договора, тот факт, что арендатор съехал с занимаемого помещения никак не влияет на его обязанность по уплате арендной платы, которая может быть прекращена только с Вашего добровольного согласия на прекращение договора по соглашению сторон.
Здравствуйте Наталья!
В соответствии с ч.1. ст.381.1 ГК РФ, денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
Согласно которой обеспечительный платеж подлежит возврату при условии, что досрочное расторжение договора было осуществлено со стороны арендатор в соответствии с условиями договора.
Здравствуйте .
Если арендатор расторгает договор досрочно без законных на то оснований то он как правило, несет ответственность за причиненные арендодателю убытки
При неисполнении обязательств обеспечительный платеж может быть удержан арендодателем в размере фактически понесенных убытков. Если убытки меньше суммы обеспечительного платежа, разница подлежит возврату.
Согласно ст. 381 ГК РФ
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В данном случае, поскольку в договоре не указано, что платеж является задатком, он рассматривается как обеспечительный платеж. Это означает, что арендодатель не может просто оставить его себе без обоснования убытков, если арендатор будет оспаривать это. Однако, как было сказано выше, убытки от досрочного расторжения договора по инициативе арендатора, как правило, возникают.
п. 4.7 договора предусмотрено, что гарантийный депозит находится в распоряжении арендодателя в течение срока договора аренды . Однако условия возврата депозита не оговорены .
В таком случае условия возврата депозита определяются договоренностью сторон. Можно договориться о полном или частичном удержании .
Присоединюсь к мысли высказанной коллегой Максименко.
Если нет оснований для одностороннего отказа от исполнения договора аренды, то Вы можете продолжать начислять арендную плату арендатору и требовать ее выплачивать и тем более можете не возвращать обеспечительный платеж поскольку арендные отношения между Вами не прекращены.