Это заявление вызвало у меня опасения, так как у всех моих предыдущих работодателей в России выплаты происходили только на карту

Возник вопрос, связанный с подтверждением налогового резидентства (я гражданка Республики Беларусь), а также с особенностями оформления трудового договора и выплаты зарплаты.

Вида на жительство у меня нет, но есть уведомление о прибытии и справка 2-НДФЛ от предыдущего работодателя. Согласно Налоговому кодексу РФ, для получения статуса налогового резидента необходимо находиться в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев. Однако, в соответствии с Федеральным законом №173 «О валютном регулировании», иностранный гражданин без ВНЖ считается валютным нерезидентом, и его заработная плата должна выплачиваться исключительно в безналичной форме на банковский счет.

Я получила предложение о работе, и на собеседовании представитель компании сообщил, что зарплата будет выплачиваться двумя частями: оклад — на карту, а оставшаяся часть — наличными. Это заявление вызвало у меня опасения, так как у всех моих предыдущих работодателей в России выплаты происходили только на карту. На мой вопрос компания уклончиво ответила: "Компания полностью осознает ответственность за соблюдение законодательства РФ в отношении иностранных сотрудников и гарантирует, что выплата заработной платы не повлияет на ваш ВМЖ или статус пребывания в России. Все выплаты будут задокументированы надлежащим образом, и вы получите полную информацию о произведенных начислениях и удержаниях".

Стоит ли соглашаться на работу в этой компании, и какие риски и последствия может повлечь такая схема оплаты труда?

, Ульяна, п. Тульский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

В ст. 14 Закона № 173-ФЗ установлен закрытый перечень случаев, при которых юридические и физические лица – резиденты могут осуществлять расчеты с физлицами-нерезидентами без использования банковских счетов, открытых в уполномоченных банках. Расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту зарплаты в наличной денежной форме не входят в этот разрешенный перечень операций.

Соответственно работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме. Если эта норма будет нарушена и выплата заработной платы будет производиться минуя счет в банке, она будет являться незаконной валютной операцией, за что юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности, установленной ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за подобные действия на лиц, выплачивающих зарплату в наличной форме налагается административный штраф от 20 до 40 % суммы незаконной валютной операции.

Ввиду этого не совсем понятно что значит

Компания полностью осознает ответственность за соблюдение законодательства РФ в отношении иностранных сотрудников и гарантирует, что выплата заработной платы не повлияет на ваш ВМЖ или статус пребывания в России. Все выплаты будут задокументированы надлежащим образом, и вы получите полную информацию о произведенных начислениях и удержаниях".

 То есть компания осознает, что нарушает действующее законодательство и говорит о том, что это не коснется самого работника. Стоит ли с такой компанией вести дела, решать Вам, но само по себе умышленное противозаконное действие вызывает как минимум вопросы к законности ее деятельности в принципе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Перечень операций наличными, которые может производить юр.лицо с нерезидентом (не путать с налоговым резидентом, это разные понятия) четко определен п.2 ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

— по договорам розничной купли-продажи товаров;

— при оказании физическим лицам — нерезидентам на территории РФ услуг, предоставляемых населению, в т.ч. в системе высшего образования.

Как видите, выплата заработной платы в этот перечень не входит.

Таким образом, можно говорить о том, что имеется  запрет на выплату заработной платы работникам — нерезидентам в наличной форме (см. по вопросу также Письмо ФНС России от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799, Постановление ВС РФ от 06.03.2015 N 307-АД15-691).

Если Вы ознакомитесь с приведенным судебным актом, суд счел нарушение малозначительным. Возможно и в Вашем случае работодатель так считает и рассчитывает именно на такой исход в случае обнаружения факта, поэтому Вам и написали ответ в приведенной формулировке.

Дело тут не только в нарушениях валютного законодательства.

Нет причин делить выплаты на то, что перечисляется и то, что выплачивается наличными, если вся заработная плата отражается в отчетности компании. Возможно, таким способом компания уходит от налогооблажения.

Этот вопрос следует обговорить дополнительно и изучить проект трудового договора.

Возможные сложности в связи с этим у Вас — споры о размере заработной платы (при увольнении, при оплате труда) в периоды работы.

Стоит или не стоит пренебрегать допуском нарушений законодательства компанией (трудового, валютного) при принятии решения о трудоустройстве, решать только Вам. Исходите из всех данных в целом, в т.ч. наличии альтернатив.

С уважением