Здравствуйте Я официально устроена в магазине Подружка там

Здравствуйте!

Я официально устроена в магазине «Подружка» , там есть возможность заработать деньги через приложение подработки «Вентра».

Мой муж был зарегистрирован в приложении «Вентра», и взял задание в магазине в котором я официально устроена, но вместо него на работу вышла я в магазин в котором я официально трудоустроена. При этом подработку на мужа в приложении закрыли, является ли это махинацией?

Ситуация у меня следующая:

Я официально устроена в магазине, муж взял задание в этом магазине, но потом это задание отменили и по факту муж не вышел на подработку в магазин «подружка», но вместо него вышла я как официальный сотрудник магазина.

Мой муж взял задание, но это задание отменил управляющий магазина и по факту я вышла не под его аккаунтом, а просто как официальный сотрудник магазина.

В таком случае это будет считаться нарушением или махинацией?

, Ирина, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Ситуация, когда ваш муж взял задание в приложении «Вентра», а вместо него на работу вышли вы как официальный сотрудник, при этом задание было отменено управляющим, не является махинацией или нарушением трудового законодательства. Важно, что вы работали по своему официальному трудовому договору, а не по аккаунту мужа.

Трудовое законодательство регулирует отношения между работником и работодателем на основании трудового договора. В вашем случае, вы официально трудоустроены в магазине «Подружка» и выполняли свои трудовые обязанности в рамках этого договора. Тот факт, что ваш муж был зарегистрирован в приложении подработки «Вентра» и взял задание, которое впоследствии было отменено управляющим, не имеет прямого отношения к вашим официальным трудовым отношениям.

Ключевым моментом является то, что вы вышли на работу не по аккаунту мужа, а как официальный сотрудник магазина. Это означает, что ваши действия были в рамках вашего трудового договора и должностных обязанностей. Отмена задания в приложении «Вентра» управляющим магазина также не создает для вас никаких правовых последствий, так как вы не выполняли работу по этому заданию от имени вашего мужа.

Трудовой кодекс РФ Статья 15. Трудовые отношения. Определяет, что трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статья 56. Понятие трудового договора. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, данным договором, а работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Скорее всего, в описанной вами конечной ситуации прямого нарушения или мошенничества (махинации) со стороны вас или вашего мужа не было. Однако сам процесс мог вызвать вопросы, и важно, как именно это было оформлено.

Подробный анализ:
1. Что могло бы быть нарушением (махинацией)?

Нарушением со стороны платформы «Вентра» считалась бы ситуация, если бы:

Ваш муж формально числился вышедшим на задание и получил за него оплату через приложение.
Фактически же на задании работали вы, используя его аккаунт (т.е. была подмена личности). Это было бы обманом платформы и магазина, так как они заключают договор с конкретным человеком (вашим мужем), а работает другой.
2. Что произошло в вашем случае (как вы описываете):

Задание было отменено управляющим магазина. Это ключевой момент. С точки зрения платформы «Вентра» задание аннулировано, ваш муж на него не выходил и оплаты за него не получит.
Вы вышли на работу как официальный сотрудник магазина («Подружка»). Вы выполняли свои трудовые обязанности в рамках своего штатного расписания и своего трудового договора. Ваша работа в этот день оплачивается магазином «Подружка» по вашей обычной ставке, а не через «Вентру».
Вывод: Поскольку задание в «Вентре» было отменено, а вы работали в рамках своего основного трудового договора, схема «подмена исполнителя» не сработала и не принесла незаконной выгоды. Со стороны платформы «Вентра» к вам и вашему мужу претензий быть не должно.

Однако, важные нюансы и риски:
1.Намерение: Изначальное намерение вашего мужа взять задание в магазине, где вы работаете, могло быть воспринято управляющим или платформой как попытка махинации (например, чтобы «гарантированно» получить задание для семьи). Отмена задания управляющим может быть как раз следствием того, что он узнал о связи между вами и заподозрил неладное.
2.Внутренние правила магазина («Подружка»): Проверьте, нет ли в вашем трудовом договоре или внутренних документах запрета на совмещение основной работы и работы через партнерские/подрядные платформы в том же магазине. Даже если это была разовая ситуация, формально это могло бы рассматриваться как конфликт интересов.
3.Репутационные риски: Для платформы «Вентра» подобные действия (когда задание берет родственник штатного сотрудника) являются «красным флагом». Это может привести к блокировке аккаунта вашего мужа, если алгоритмы или модераторы платформы посчитают это попыткой манипуляции.
Рекомендации:
1.Больше не повторяйте подобных схем. Чтобы избежать любых подозрений, вашему мужу не стоит брать задания в том магазине, где вы официально работаете.
2.Не акцентируйте внимание на этой ситуации. Поскольку задание отменено и вы работали как штатный сотрудник, формальных оснований для привлечения к ответственности нет. Лучше не поднимать эту тему с руководством или коллегами.
3.В будущем четко разделяйте: Вы — штатный сотрудник магазина. Ваш муж — независимый исполнитель через «Вентру». Его задания не должны пересекаться с вашим местом основной работы.
Итог: С формально-юридической точки зрения, в описанном вами итоговом варианте (задание отменено, вы работали по своему трудовому договору) махинации не было. Но сама ситуация находится в «серой зоне» с точки зрения правил платформ и трудовой этики, и ее следует избегать в будущем.

Ставь отзыв или лайк