Добрый день подскажите пожалуйста Моя мама работает на свинокомплексе
Добрый день, подскажите пожалуйста. Моя мама работает на свинокомплексе и им дают обед вермишель быстрого приготовления чай и 4 печенька. Как можно составить жалобу по этому вопросу.
Здравствуйте.
С уважением, Александр.
Здравствуйте Наталья!
Если ваша мама считает, что предоставляемый на свинокомплексе обед (вермишель быстрого приготовления, чай и 4 печенья) не соответствует установленным нормам, можно подать жалобу в контролирующие органы. Для этого важно чётко сформулировать суть проблемы и собрать необходимые доказательства.
Согласно трудовому законодательству, работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, включая организацию питания. В частности:
Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя создавать условия, обеспечивающие охрану здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Статья 108 ТК РФ гарантирует право работника на перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов, который не включается в рабочее время.
Санитарные нормы (например, СанПиН 2.3/2.4.3590-20) устанавливают требования к организации питания на производстве, включая разнообразие рациона, соответствие энергетической ценности и сбалансированность меню.
Если предоставляемое питание не соответствует этим нормам (например, недостаточно калорийно, неразнообразно или не отвечает санитарным требованиям), это может быть основанием для жалобы.
Как составить жалобу
Жалобу можно направить в Государственную инспекцию труда (Роструд) или прокуратуру. Документ составляется в свободной форме, но должен содержать следующие элементы:
1. «Шапка» документа:
— наименование органа, в который подаётся жалоба (например, «Государственная инспекция труда в [регионе]» или «Прокурор [района]»);
— ФИО, адрес и контактные данные заявителя (ваша мамы или её представителя);
— наименование документа («Жалоба», «Обращение»).
2. Основная часть
— описание ситуации: указание на место работы, должность, дату начала трудовых отношений;
— детали нарушения: что именно не устраивает в предоставляемом питании (например, недостаточное разнообразие, низкое качество, несоответствие санитарным нормам);
— ссылки на нарушенные нормы закона (например, ст. 22, ст. 108 ТК РФ, конкретные СанПиН);
— требования: провести проверку, обязать работодателя устранить нарушения, привлечь к ответственности при выявлении нарушений.
3. Список прилагаемых документов (если есть): копии трудового договора, правил внутреннего трудового распорядка, другие документы, подтверждающие факты (например, фотографии меню или блюд).
4. Подпись и дата составления жалобы
Куда и как подать жалобу
В Роструд:
-лично в территориальное управление;
— по почте заказным письмом с уведомлением;
-онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или «Госуслуги».
В прокуратуру
— лично в районную прокуратуру по месту работы;
по почте заказным письмом с описью вложений;
— через интернет-приёмную или портал госуслуг.
Рекомендации
1. Перед подачей жалобы стоит попытаться урегулировать вопрос с работодателем — провести беседу с руководством свинокомплекса. Это может помочь решить проблему без привлечения контролирующих органов.
2. Соберите доказательства: фотографии меню, блюд, копии документов, которые могут подтвердить нарушение (например, внутренние акты предприятия, если они есть).
3. Если есть возможность привлеките к жалобе других сотрудников — коллективная жалоба может усилить эффект.
Важно помнить, что при выявлении нарушений Роструд может провести проверку и выдать работодателю предписание об устранении нарушений, а прокуратура — возбудить производство об административном правонарушении.
Для подготовки документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения