Добрый день подскажите пожалуйста Моя мама работает на свинокомплексе
Добрый день, подскажите пожалуйста. Моя мама работает на свинокомплексе и им дают обед вермишель быстрого приготовления чай и 4 печенька. Как можно составить жалобу по этому вопросу.
Здравствуйте.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
По закону (ст. 108 ТК РФ) работодатель обязан предоставить только время для отдыха и питания (от 30 минут до 2 часов). Бесплатное питание обязательно только для определенных категорий (например, при вредных условиях труда или в определенных отраслях по спецнормам). Если в коллективном договоре или трудовом контракте мамы прописано «предоставление полноценного горячего питания», то текущий набор (вермишель и печенье) является нарушением условий договора. Если питание предусмотрено документами предприятия, но по факту оно не соответствует нормам или санитарным правилам, начать стоит с подачи заявления на имя директора или в профсоюз (если он есть). В нем нужно указать, что текущий рацион не обеспечивает необходимую энергетическую ценность для выполнения трудовых обязанностей. Также можно подать жалобу в инспекцию труда и Роспотребнадзор. Чтобы жалоба имела вес, маме желательно найти свой трудовой договор или коллективный договор предприятия. Там должно быть четко прописано, как именно работодатель обязался ее кормить.