Кому надо обратится чтобы трудовой договор в базу занесли
Для внесения трудового договора в базу данных (электронную трудовую книжку) необходимо обратиться к своему работодателю. Если работодатель не вносит необходимые сведения или отказывается исправлять ошибки, следует обратиться в Государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или суд.
Согласно статье 66.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан формировать в электронном виде информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представлять ее в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. В случае выявления работником неверной или неполной информации в сведениях о трудовой деятельности, работодатель обязан исправить или дополнить эти сведения по письменному заявлению работника. Если работодатель не выполняет свои обязанности, работник имеет право защищать свои трудовые права способами, предусмотренными законодательством, включая обращение в государственные органы надзора и в суд.
За внесение договора в базы ПФР отвечает работодатель — это его обязанность. Если данные не переданы, направьте ему письменную претензию. При бездействии — обращайтесь в трудовую инспекцию. Помогу составить грамотную претензию за один день.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)