Если можно тогда как нужно поступить?
Доброе утро. Уточните пожалуйста, если я выйду замуж за гражданина России он может усыновить моего сына? Если можно тогда как нужно поступить? Заранее благодарю. Мира
Здравствуйте, Мира!
Да, гражданин России имеет право усыновить Вашего ребенка при определенных условиях:
официально зарегистрированный брак с матерью ребёнка;
отсутствие судимости;
постоянное место жительства;
состояние здоровья должно позволять усыновить ребёнка.
Процедура усыновления включает несколько шагов:
Подготовка документов. Потребуется письменное и нотариально заверенное согласие супруги на усыновление ребёнка, справка о состоянии здоровья ребёнка, письменное согласие на усыновление от ребёнка, если ему уже исполнилось 10 лет.
Обращение в органы опеки и попечительства. Специалисты обследуют условия проживания ребёнка и дают заключение о разрешении (или запрете) на усыновление.
Обращение в районный суд. Нужно составить заявление об усыновлении, приложить к нему все подготовленные документы и заключение органов опеки и подать заявление в суд по месту жительства ребёнка.