Администратор предупредила, что меня будет проверять служба безопасности и в случае наличия больших долгов не возьмут на работу

Здравствуйте! Я хочу устроится в магазин «Красное&Белое». Администратор предупредила, что меня будет проверять служба безопасности и в случае наличия больших долгов не возьмут на работу.

У меня есть 2 кредитные карты (Сбер и Т-Банк) и 1 рассрочка на 40 тысяч в Озон банке

По рассрочке у меня кредитные каникулы до марта, просрочек по ней нет

По сберу была 1-2 просрочки, но плачу всегда (примерно до 5 тысяч в месяц)

А вот по кредитке в Т-банке другая ситуация. Из-за сложной жизненной ситуации я не платила с ноября месяца проценты по этой кредитной карте. До суда дело не дошло, у банка уточнила. Сейчас сумма долга составляет 171 тысяча. Из-за просрочек банк потребовал вернуть всю сумму долга. Дал программу реструктуризации до 8 февраля. Я заплачу до 8 февраля нужную сумму.

Подскажите, пожалуйста, в моем случае служба безопасности может не взять меня на работу в «Красное&Белое»?

, Ирина, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Служба безопасности магазина «Красное может принять решение не принимать вас на работу, если посчитает, что ваши финансовые проблемы могут негативно сказаться на исполнении трудовых обязанностей или создать риски для работодателя. Однако, сам факт наличия долгов или просрочек по кредитам не является законным основанием для отказа в приеме на работу, если это не связано с вашими деловыми качествами.

Трудовое законодательство Российской Федерации запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Работодатель может отказать в приеме на работу только по причинам, связанным с деловыми качествами кандидата (статья 64 Трудового кодекса РФ). Это означает, что решение о приеме на работу должно основываться на вашей квалификации, опыте, образовании и других профессиональных характеристиках.

В вашем случае, наличие долгов по кредитным картам и рассрочке, а также просрочки по ним, хотя и являются факторами, которые могут вызвать беспокойство у работодателя, сами по себе не являются прямым основанием для отказа в приеме на работу. Служба безопасности может проводить проверку кандидатов, но их выводы должны быть обоснованы и связаны с потенциальными рисками для компании.

Важно отметить, что вы предприняли шаги для урегулирования ситуации с Т-Банком, планируя погасить задолженность до 8 февраля. Это может быть положительным фактором при рассмотрении вашей кандидатуры.

Если вам откажут в приеме на работу, и вы считаете отказ необоснованным, вы имеете право потребовать от работодателя письменный мотивированный отказ. Такой отказ работодатель обязан предоставить в течение семи рабочих дней с момента получения вашего требования (часть 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ). В случае несогласия с отказом, вы можете обжаловать его в суде (часть 6 статьи 64 Трудового кодекса РФ).