Жена грозит разводом, есть двое дочки. Одной 1, 5 годика, второй 5 лет. Живем в квартире моего отца в
Жена грозит разводом, есть двое дочки. Одной 1,5 годика, второй 5 лет. Живем в квартире моего отца в трехкомнатной- он собственник. Своего жилья никакого нет. Зарегистрировали меня, жену и детей в этой квартире. Жена рассчитывает, что после развода она: 1) останется здесь, а я просто уйду; 2) Попросит моего отца (а он, конечно, на моей стороне и считает, что у нее послеродовая депрессия или кризис 30-ти лет) как-то разделить и разменять жилплощадь, чтобы я был отдельно, а она с детьми отдельно; 3) Я буду жить здесь, а ей помогу снять жилье, реализовать мат.капитал и т.п.. Я, конечно, тоже не понимаю что с ней и почему она уже несколько месяцев периодически делится такими планами. Вопрос: к чему готовиться в случае, если развод случится и мне не удастся ее убедить, что это очень не правильно. Я, конечно, не хочу никаких перемен.
Главное, что нужно понимать: ваш отец — единственный собственник квартиры. Это ключевой факт, который сводит на нет большинство «планов» вашей жены в отношении этой недвижимости.
Разберем ее ожидания и реальное положение дел:
1. Ожидание жены: «Останется здесь, а я уйду.»
Реальность: Это невозможно без согласия собственника (вашего отца). Она с детьми имеет право только на пользование жилым помещением, поскольку зарегистрирована (прописана) в нем. Регистрация дает право проживать, но не владеть.
После развода ваш отец как собственник имеет полное право через суд снять ее с регистрационного учета и выписать из квартиры, если она перестает быть членом его семьи (то есть вашей супругой). С детьми сложнее, но и их выписка возможна при предоставлении им другого жилья (об этом ниже). Процесс может быть небыстрым, но шансы собственника выиграть такое дело очень высоки.
Вывод: Принудить вас или вашего отца предоставить ей эту квартиру она не сможет. Это не совместно нажитое имущество.
2. Ожидание жены: «Попросит отца разделить/разменять жилплощадь.»
Реальность: Это возможно только по доброй воле вашего отца. Он не обязан этого делать. Никакой суд не заставит собственника разменивать свое имущество для обеспечения жильем бывшей невестки. Это исключительно его решение.
Если он этого не хочет (а судя по вашему письму, он на вашей стороне), то этот план нереализуем.
3. Ожидание жены: «Я буду жить здесь, а ей помогу снять жилье, реализовать мат.капитал...»
Реальность: Это наиболее близкий к законодательству вариант, но с важными нюансами.
Алименты: Вы будете обязаны выплачивать алименты на двух детей (1/3 от вашего дохода). Это безусловно.
Жилье для детей (ключевой момент): Вы, как родитель, обязаны обеспечивать детей жильем. Но это не значит, что вы обязаны снимать или покупать квартиру жене. Однако, если при разводе встанет вопрос о выписке детей из квартиры вашего отца, суд обяжет вас предоставить детям иное жилое помещение, равное по условиям. Это может быть съемное жилье, оплачиваемое вами. Фактически, часть алиментов или отдельные средства могут уходить на аренду.
Материнский капитал: Его можно использовать на улучшение жилищных условий (покупку, ипотеку, строительство) в интересах детей. Но для этого нужно жилье, в котором детям будет выделена доля. Это долгий процесс, требующий согласия обоих родителей и конкретного объекта недвижимости. Это инструмент, но не решение сиюминутной проблемы с проживанием.
К чему вам готовиться:
1.Сохранение за вами права проживания в квартире отца. Вы там прописаны, и ваш отец не против вашего проживания. Ваше положение в этом ключевом вопросе прочнее, чем у жены.
2.Необходимость финансово обеспечивать детей. Готовьтесь к уплате алиментов (33% от дохода). Продумайте свой бюджет.
3.Возможный суд о выписке. Вашему отцу, скорее всего, придется инициировать судебный процесс о снятии бывшей невестки с регистрационного учета. С детьми суд будет решать отдельно, и ключевым вопросом станет: «Можете ли вы обеспечить им иное жилье?». Будьте готовы предоставить суду варианты (договор аренды, которую вы готовы оплачивать).
4.Сохранение родительских прав. Развод не лишает вас прав на общение с дочерьми. Готовьтесь к установлению графика встреч. Если жена будет препятствовать, этот график можно установить через суд.
5.Нервы и время. Процесс может быть эмоционально тяжелым и затяжным, особенно если жена будет активно сопротивляться.
Что можно сделать ДО развода (стратегия):
Спокойный диалог. Попробуйте (возможно, с участием психолога) выяснить истинные причины ее поведения. Она может таким образом «кричать» о помощи, усталости или неудовлетворенности. Если причина не в другом мужчине или радикальном изменении жизненных ценностей, шансы на примирение есть.
Консультация юриста (для себя). Сходите к семейному юристу, чтобы четко понимать свои права и обязанности. Это придаст уверенности.
Договоренность с отцом. Обсудите с отцом возможные сценарии и его готовность действовать как собственник, если дело дойдет до суда.
Предложение конструктивного решения. Если развод неизбежен, вы можете сами предложить рабочий вариант: «Я остаюсь в квартире отца, но в течение X месяцев/лет буду финансово помогать тебе с арендой жилья (сверх алиментов), пока мы вместе не решим вопрос с использованием маткапитала или ты не улучшишь свое материальное положение». Это покажет вашу ответственность и снизит накал.
Итог: Юридически ваша позиция сильна. Квартира принадлежит не вам, а вашему отцу, и жена не имеет на нее прав. Ваша главная обязанность — алименты и обеспечение детей жильем (не обязательно в собственность, можно в наем). Главная задача сейчас — не допустить эскалации конфликта, попытаться найти корень проблем в отношениях и, если сохранение семьи невозможно, подготовиться к цивилизованному, хотя и трудному, раздельному проживанию с максимальным вниманием к интересам детей.
Ставь отзыв или лайк