Члены ИП КФХ (фермерское хо-во) работают в этом хозяйстве по трудовому договору, обязан глава КФХ платить за них СВ

Члены ИП КФХ (фермерское хо-во) работают в этом хозяйстве по трудовому договору, обязан глава КФХ платить за них СВ. Спасибо

, Виктор, г. Железногорск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Да, глава КФХ обязан платить страховые взносы за членов КФХ, с которыми заключены трудовые договоры, т.к.  такие лица считаются наёмными работниками, а не членами хозяйства в юридическом смысле.
Члены КФХ — это лица, которые входят в состав хозяйства на основании соглашения между его участниками. Их отношения с главой КФХ не являются трудовыми, они не получают заработную плату, а участвуют в распределении доходов согласно внутреннему соглашению. За таких членов глава КФХ уплачивает фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (ОПС и ОМС) в совокупном размере, который ежегодно устанавливается Налоговым кодексом.
Наёмные работники — это лица, с которыми глава КФХ заключает трудовой договор. Их работа регулируется трудовым законодательством, они получают заработную плату, и за них необходимо уплачивать страховые взносы в общем порядке, как для работодателя.

С уважением, Александр.

Виктор
Клиент, г. Железногорск
Здравствуйте. Получается СВ платить надо дважды: за членов как за НР и за членов фиксированный. Я правильно понимаю? Спасибо.
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Ключевое различие: Член КФХ vs. Наемный работник по трудовому договору
Члены КФХ — это физические лица, связанные родством или свойством (супруги, родители, дети, братья, сестры и др., до 3 родства), которые совместно ведут хозяйство на основе соглашения о создании КФХ. Их участие основано на членстве, а не на трудовом договоре. За них взносы платятся по особой системе (см. пункт 2).
Работники по трудовому договору — это лица, не входящие в круг родственников-членов КФХ, либо сами члены КФХ, но с которыми дополнительно заключен трудовой договор. На них распространяются общие правила по страховым взносам.
Если с членом КФХ заключен трудовой договор, он приобретает двойной статус. И здесь порядок уплаты взносов зависит от того, является ли глава КФХ плательщиком взносов «за себя».

2. Порядок уплаты страховых взносов в КФХ
А) За главу КФХ и членов КФХ (без трудовых договоров):

Глава КФХ платит фиксированные страховые взносы «за себя» в ПФР и ФФОМС. С 2024 года это фиксированная сумма, не зависящая от МРОТ. Актуальные суммы ежегодно публикуются.
Важно: Если в КФХ больше одного человека (глава + члены), то глава дополнительно платит взносы за каждого члена КФХ. Размер этих взносов равен фиксированному взносу главы «за себя», но не более чем за 50% от этой суммы за каждого члена.
Эти взносы платятся независимо от доходов хозяйства, даже при нулевой прибыли.
Б) За работников (включая членов КФХ с трудовым договором):

Если с человеком заключен трудовой договор, на него распространяются общие правила как на наемного работника.
Глава КФХ как работодатель обязан:

Исчислять и удерживать НДФЛ (13%) с выплат по трудовому договору.
Платить страховые взносы:

На обязательное пенсионное страхование (ОПС) — 22% (в пределах установленной базы).
На обязательное медицинское страхование (ОМС) — 5,1%.
На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) — 2,9% (в пределах базы).
На страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (от 0.2% до 8.5% в зависимости от класса риска, для сельского хозяйства обычно 1.8-2.0%).
Ключевой момент для члена КФХ с трудовым договором: Взносы, уплаченные за него как за члена КФХ (фиксированные), НЕ засчитываются в счет взносов, начисленных по трудовому договору. Это две отдельные обязанности. Таким образом, глава платит и фиксированные взносы за членство, и взносы как за работника с фонда оплаты труда по договору.
Итог и рекомендация
Если члены КФХ работают без трудовых договоров — глава платит только фиксированные взносы (за себя + пониженные взносы за каждого члена).
Если с членами КФХ или другими лицами заключены трудовые договоры — глава КФХ выступает как налоговый агент по НДФЛ и плательщик взносов с выплат по этим договорам по общим ставкам.
Совмещение статусов (член КФХ + трудовой договор) приводит к удвоению нагрузки по взносам (фиксированные + с заработной платы). Это часто невыгодно. Необходимо четко оценивать, нужен ли в данном случае именно трудовой договор с членом КФХ. Иногда участие в доходах хозяйства как члена является более оптимальным с финансовой точки зрения.

Ставь отзыв или лайк