Члены ИП КФХ (фермерское хо-во) работают в этом хозяйстве по трудовому договору, обязан глава КФХ платить за них СВ
Члены ИП КФХ (фермерское хо-во) работают в этом хозяйстве по трудовому договору, обязан глава КФХ платить за них СВ. Спасибо
Здравствуйте.
Да, глава КФХ обязан платить страховые взносы за членов КФХ, с которыми заключены трудовые договоры, т.к. такие лица считаются наёмными работниками, а не членами хозяйства в юридическом смысле.
Члены КФХ — это лица, которые входят в состав хозяйства на основании соглашения между его участниками. Их отношения с главой КФХ не являются трудовыми, они не получают заработную плату, а участвуют в распределении доходов согласно внутреннему соглашению. За таких членов глава КФХ уплачивает фиксированные страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (ОПС и ОМС) в совокупном размере, который ежегодно устанавливается Налоговым кодексом.
Наёмные работники — это лица, с которыми глава КФХ заключает трудовой договор. Их работа регулируется трудовым законодательством, они получают заработную плату, и за них необходимо уплачивать страховые взносы в общем порядке, как для работодателя.
С уважением, Александр.