Суммируется ли стаж санитарки и медсестры как инфекционный или отсчёт идёт только с того момента, как меня перевели на должность медсестры?

Здравствуйте. Работала палатной санитаркой инфекционного отделения детской больницы. Затем выучилась на медсестру и продолжила там же работать в инфекционном отделении. Суммируется ли стаж санитарки и медсестры как инфекционный или отсчёт идёт только с того момента, как меня перевели на должность медсестры?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право на досрочную пенсию имеют медицинские работники, проработавшие в должностях, поименованных в разделе XXIV. «Учреждения здравоохранения» Списка  №2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.

2260000а           а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях,
                     отделениях, кабинетах:

  2260000а           Средний медицинский персонал

  2260000а           Младший медицинский персонал

Таким образом, Ваш календарный период работы в должностях Младшего медицинского персонала и  Среднего медицинского персонала во вредных условиях труда засчитываются в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию,  право на льготное пенсионное обеспечение.

Доброго Вам дня

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, стаж санитарки и медсестры в инфекционном отделении суммируется — обе должности входят в перечень для досрочной пенсии. Главное: работа велась в одной больнице без перерывов и в профильном отделении. Но важно проверить запись в трудовой книжке — неточности могут «срезать» месяцы стажа. Помогу собрать доказательства и рассчитать точный срок выхода на пенсию.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Да, стаж суммируется полностью. Согласно **Постановлению Правительства РФ № 781 от 29.10.2002**:

— Палатная санитарка включена в список должностей, дающих право на льготный стаж при работе в инфекционном отделении (п. 22 списка).
— Медицинская сестра также включена в этот список (п. 1).
— Работа в инфекционном отделении засчитывается в льготный стаж из расчёта **1 год за 10 месяцев** (для стационаров).

**Важно:** стаж не обнуляется при переходе с одной льготной должности на другую в том же инфекционном отделении. Весь период — и как санитарки, и как медсестры — засчитывается в специальный стаж для досрочной пенсии.

**Что проверить:**
1. В трудовой книжке должны быть корректные записи с указанием должности и структурного подразделения («инфекционное отделение»).
2. При оформлении пенсии ПФР запросит справку от работодателя с подтверждением работы именно в инфекционном отделении.

Если записи в трудовой книжке неточные — заранее запросите у работодателя уточняющую справку, чтобы избежать споров при назначении пенсии.