Какие решения возможны в данной ситуации?
Добрый день! Дочь с зятем разводятся и встал вопрос о выплате ипотеки. Кредит оформлен год назад, в качестве первоначального взноса были использованы средства от продажи квартиры дочери, подаренной ей родителями до брака, плюс материнский капиталл. Основной заемщик по договору зять, дочь - созаемщик. Зять отказывается платить кредит и готов отказаться от своей доли в квартире в пользу сына (ребенку 1 год и 3 месяца). Но пробоема в том, что дочь находится в декретном отпуске и не может выплачивать кредит. Какие решения возможны в данной ситуации?
В данной ситуации возможны несколько вариантов решения вопроса о выплате ипотеки и дальнейшей судьбе квартиры. Основные пути включают: переговоры с банком об изменении условий кредитного договора, раздел квартиры через соглашение или судебное решение, а также использование средств материнского капитала для выделения долей.
Ипотечный кредит, оформленный в браке, является общим долгом супругов, даже если один из них является основным заемщиком, а другой — созаемщиком. В случае развода, если нет соглашения о разделе имущества, долг и квартира подлежат разделу в судебном порядке.
Отказ от доли и выплата кредита: Зять, как основной заемщик, не может просто отказаться от своей доли в квартире в пользу сына, не урегулировав вопрос с банком и не оформив это юридически. Если он отказывается платить кредит, банк может взыскать задолженность с созаемщика (дочери). Поскольку дочь находится в декретном отпуске и не имеет возможности выплачивать кредит, это создает серьезные финансовые трудности.
Изменение условий кредитного договора: Возможность приостановления исполнения обязательств по кредитному договору для военнослужащих и членов их семей предусмотрена Федеральным законом от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ. Однако, в данном случае, если зять не является военнослужащим, этот закон не применим. Тем не менее, можно обратиться в банк с предложением об изменении условий кредитного договора, например, о реструктуризации долга или переводе долга на другого заемщика (с согласия банка).
Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлен кредит. Средства материнского капитала, использованные в качестве первоначального взноса, обязывают выделить доли детям. Даже если доли детям не были выделены в браке, это можно сделать после развода через соглашение или в судебном порядке. Доли детей и родителей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилье.
Варианты действий для дочери:
Переговоры с банком: Попытаться договориться с банком об изменении условий кредитного договора, например, о переводе долга на другое лицо (если есть возможность найти такого человека, который согласится стать заемщиком или созаемщиком) или о реструктуризации долга.
Судебный раздел имущества: Подать иск в суд о разделе квартиры и определении порядка пользования ею. В рамках этого процесса можно также поставить вопрос о выделении долей детям. Суд может определить доли каждого из супругов и детей в квартире.
Соглашение о разделе имущества: Если удастся договориться с бывшим мужем, можно заключить нотариальное соглашение о разделе квартиры и распределении долга. В этом соглашении можно предусмотреть, что квартира переходит в собственность дочери, а она принимает на себя обязательства по выплате кредита, либо определить доли каждого из супругов и детей.
Использование материнского капитала: Если материнский капитал был использован, необходимо выделить доли детям. Это можно сделать через соглашение или в судебном порядке.