И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?

Добрый день!

Мне как самозанятому лицу поступило уведомление от ФНС России:

11 дек. 2025 г.

Снятие с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению НО

26.02.2024 Вы сняты с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по Решению №1169323 от 08.12.2025. Причина снятия: Применение иных специальных налоговых режимов или ведение предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.

Предыстория:

Я был Индивидуальным предпринимателем. Дата регистрации ИП 09.07.2020. Дата прекращении деятельности в качестве ИП 25.12.2024. По ИП при закрытии заполнил и сдал налоговую декларацию и полностью рассчитался. Долгов не имел.

В начале 2024 (I кв.) открыл самозанятого.

Чем грозит данная ситуация моим заказчикам (ООО и др.)

Чем грозит данная ситуация мне с учётом: «Так же у Вас были аннулированы чеки за период с 26.02.2024 до 08.12.2025. В ближайший налоговый расчет будет совершен перерасчет на сумму, соответствующую аннулированным чекам.».

Правильно ли я понимаю, что налоговая хочет взыскать с меня как минимум 7% сверху, т.е. чтобы суммарно получилось 13% (НДФЛ), при том, что я платил с каждой полученной суммы дохода 6%.

Опять же, с меня взыщет налоговая или мои заказчики должны выплатить, как налоговый агент? Причём тут страховые взносы? Заказчики мне тоже могут что-нибудь предъявить с учётом того, что у меня ещё действует один договор с ООО и мне должны остаток по договору (работы по договору я полностью выполнил).

В чём логика, когда налоговая служба и регистрирует ИП или самозанятых, и прекращает их деятельность. И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?

При этом Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения.

Доходы мои как плательщика НПД никак не превышали 2,4 млн. рублей в год и суммарно за всё время.

Наёмных работников не привлекал.

, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с прекращением статуса самозанятого и аннулированием чеков. Рассмотрим ключевые аспекты.

Согласно уведомлению, вас сняли с учёта в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход) из-за «применения иных специальных налоговых режимов или ведения предпринимательской деятельности, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц». Это могло произойти по нескольким причинам:

Совмещение НПД с другим налоговым режимом. Например, если вы продолжали вести деятельность в качестве ИП после закрытия статуса ИП 25 декабря 2024 года, это могло стать основанием для прекращения статуса самозанятого.

Ведение деятельности, доходы от которой облагаются НДФЛ.Например, если вы выполняли работы, не соответствующие критериям самозанятости (например, нанимали сотрудников, занимались перепродажей товаров и т. д.).

ФНС аннулировала чеки за период с 26 февраля 2024 года по 8 декабря 2025 года. Это означает, что доходы, отражённые в этих чеках, теперь будут рассматриваться как доходы, облагаемые НДФЛ, а не НПД. Перерасчёт будет произведён в ближайший налоговый период.

 Последствия для вас

1. Доначисление НДФЛ.*С сумм, ранее отражённых в чеках, теперь будет начислен НДФЛ (13% или 15%, если доход превысил 5 млн рублей в год). Поскольку вы уже уплатили 6% в качестве НПД, разница (7% или 9%) будет доначислена как недоплаченный НДФЛ.

2. Пени и штрафы. Если вы не уплатите доначисленный НДФЛ в установленный срок, будут начислены пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Также возможно привлечение к ответственности за неуплату налогов, если будет доказано уклонение от уплаты.

3. Страховые взносы. Как физическое лицо, вы не обязаны уплачивать страховые взносы с доходов, полученных в качестве самозанятого. Однако если будет установлено, что вы фактически вели деятельность, требующую уплаты страховых взносов (например, нанимали сотрудников), это может повлечь дополнительные обязательства.

Если заказчики (ООО и другие организации) перечисляли вам деньги, считая вас самозанятым, у них могли возникнуть обязательства как у налоговых агентов:

Удержание НДФЛ.С момента утраты вами статуса самозанятого заказчики должны были удерживать НДФЛ с выплаченных сумм.

Начисление страховых взносов. Если отношения были переквалифицированы как трудовые или если вы фактически выполняли работы в качестве физического лица, заказчики обязаны были начислять и уплачивать страховые взносы. Отчётность.Заказчики должны были включить вас в отчётность (6-НДФЛ, РСВ, персонифицированные сведения).

Если заказчики не выполнили эти обязанности, им грозят штрафы:

за невыполнение роли налогового агента — 20% от суммы неуплаченного НДФЛ;

за неуплату страховых взносов — 20% (до 40%, если действие было умышленным).

 Вопросы по текущему договору

Если у вас с ООО действует договор, и вам должны выплатить остаток по нему, ситуация зависит от условий договора и момента утраты статуса самозанятого:

Если работы были выполнены до утраты статуса, и заказчик знал о вашем статусе на момент выплаты, он не должен удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы.

Если работы выполнялись после утраты статуса, заказчик обязан был удержать НДФЛ и, возможно, начислить страховые взносы.

ФНС контролирует соблюдение налогового законодательства. Если выявлено нарушение (например, совмещение режимов или ведение деятельности, не соответствующей критериям самозанятости), статус может быть прекращён ретроспективно — с момента возникновения нарушения. Аннулирование чеков и перерасчёт — механизм корректировки налоговой базы в таких случаях.

 Изучите уведомление и убедитесь, что причина снятия с учёта обоснована. Если считаете, что действия ФНС незаконны, можно обжаловать решение в вышестоящем налоговом органе или в суде.

 Сделайте это в установленный срок, чтобы избежать пеней и штрафов.

 Сообщите им о изменении вашего статуса и обсудите, как это отразится на текущих и будущих договорах.

Сохраните все чеки, договоры и другие документы, которые могут понадобиться для обоснования вашей позиции.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ситуация действительно сложная и неприятная. Давайте разберем по порядку.

Краткий ответ: Да, вы правильно понимаете основную суть. Налоговая аннулирует ваш статус самозанятого с февраля 2024 года, так как вы в тот период еще были действующим ИП, что запрещено законом. Теперь с доходов, полученных как самозанятый, вам придется доплатить НДФЛ (13%) и страховые взносы. Отвечать за это придется вам, а не заказчикам.

 Детальный анализ и ответы на ваши вопросы:

 1. Почему налоговая сняла вас с учета самозанятого задним числом?

Закон о самозанятости (№422-ФЗ) прямо запрещает применять этот режим тем, кто является действующим индивидуальным предпринимателем. Ваша основная ошибка — вы открыли статус самозанятого в I квартале 2024 года, в то время как ИП было закрыто только 25.12.2024. Таким образом, с февраля по декабрь 2024 года вы одновременно были и ИП, и самозанятым, что недопустимо.

Логика ФНС железная: вы не имели права регистрироваться как плательщик НПД, пока не прекратили статус ИП. Поэтому они аннулируют регистрацию самозанятого с момента ее начала (26.02.2024).

 2. Что значит «аннулированы чеки» и «будет совершен перерасчет»?

Это ключевая и самая болезненная часть. ФНС аннулирует весь доход, который вы зафиксировали в приложении «Мой налог» с 26.02.2024 по 08.12.2025. Поскольку этот доход больше не считается полученным самозанятым, он должен быть обложен иными налогами.

Что с вас взыщут:

*   Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% со всей суммы аннулированного дохода. Вы платили 4-6% как самозанятый, поэтому придется доплатить разницу (примерно 7-9%).

*   Страховые взносы (фиксированные) в ПФР и ФФОМС за период, когда вы считались действующим ИП (с 26.02.2024 по 25.12.2024). За 2024 год это 45 842 рубля (если доход не превышал 300 тыс. руб., иначе +1% с превышения). Это самая крупная и неприятная часть финансовых последствий.

*   Возможно, штрафы и пени за несвоевременную уплату НДФЛ и взносов, хотя здесь есть нюансы, и пеня может быть начислена не с даты получения дохода, а с даты решения ФНС.

 3. Кто будет отвечать: вы или заказчики?

Отвечать будете только вы. Заказчики (ООО) в этой истории — просто ваши клиенты. Они не являются налоговыми агентами при расчетах с самозанятыми или бывшими ИП (если вы не работали по трудовому договору). Они оплатили услуги, получили чеки — их обязанности исполнены.

Никаких претензий к вашим заказчикам со стороны ФНС быть не должно. Действующий договор с ООО также не находится под угрозой. Заказчик должен выплатить вам остаток по договору. Вы получите эти деньги уже как физическое лицо, и с них вам, вероятно, также придется заплатить НДФЛ (но это уже отдельная история, не связанная с аннулированным периодом).

 4. При чем тут страховые взносы?

При том, что, с точки зрения ФНС, в 2024 году вы были ИП. А индивидуальный предприниматель обязан платить фиксированные страховые взносы «за себя» независимо от того, был доход или нет, и на каком налоговом режиме он находился (УСН, патенте, НПД — если бы это было разрешено). Поскольку вы не платили взносы как ИП в 2024 году, ФНС их теперь доначислит.

 5. Что делать? Пошаговый план

1.  Запросите детализацию. Обратитесь в свою ИФНС за подробным расчетом: общую сумму аннулированного дохода, сумму к доплате по НДФЛ, точный расчет страховых взносов и пеней.

2.  Подготовьтесь к оплате. Сумма будет значительной. Запросите у налоговой возможность предоставить рассрочку платежа. По закону (НК РФ ст. 64) при наличии оснований (например, тяжелое имущественное положение) инспекция может предоставить рассрочку на срок до года. Это ваш главный инструмент смягчения ситуации.

3.  Соберите документы о закрытии ИП. У вас на руках должно быть свидетельство о прекращении деятельности ИП и подтверждение сдачи нулевой (или итоговой) декларации по УСН/иному режиму. Они подтверждают, что по ИП вы расчеты завершили.

4.  Не игнорируйте. Если не заплатить, долг будет взыскан принудительно через суд судебными приставами со счетов и имущества.

 6. Ответ на ваш вопрос в конце: «И после этого ещё нужно её в чём то уведомлять?»

Да, нужно. Налоговая — это не единый мозг, а совокупность информационных систем и отделов. Система регистрации ИП и система учета самозанятых (НПД) не обмениваются данными в автоматическом режиме в реальном времени для предотвращения таких коллизий. Регистрируясь как самозанятый, вы лично подтверждали в приложении, что не являетесь действующим ИП. На вас лежала обязанность следить за соблюдением условий режима.

Вывод: Логика ФНС формально безупречна, хотя с человеческой точки зрения ситуация крайне неприятна. Вам сейчас необходимо перейти в режим диалога с налоговой инспекцией, чтобы получить четкий расчет долга и договориться о максимально комфортных условиях его погашения. Рекомендуется также проконсультироваться с налоговым юристом, чтобы проверить правильность расчетов ФНС и оценить возможность оспаривания (хотя шансов мало, если факт одновременного существования ИП и статуса самозанятого — налицо).