Оказалась сорванная пломба, никто её не срывал, составили акт, никто не расписался
Здравствуйте, пришли смотреть пломбу воды, открыл дверь несовершеннолетниц сын. Оказалась сорванная пломба, никто её не срывал, составили акт, никто не расписался. Может это они сорвали. Как быть?
Здравствуйте, Кирилл!
В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы оспорить акт о повреждении пломбы и доказать, что срыв произошёл не по вашей вине. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Зафиксируйте обстоятельства происшествия. Если акт был составлен без ваших подписей, это не делает его автоматически недействительным, но даёт основания для оспаривания. Постарайтесь вспомнить и зафиксировать все детали: время и дату визита проверяющих, имена и должности сотрудников, которые проводили проверку, обстоятельства, при которых был обнаружен срыв пломбы. Если есть свидетели (например, другие члены семьи), попросите их подтвердить ваши слова.
Напишите письменное заявление в ресурсоснабжающую организацию (РСО) или управляющую компанию (УК). В заявлении подробно изложите обстоятельства дела: укажите, что пломба была сорвана не вами, а вашим несовершеннолетним ребёнком, и это произошло случайно, без злого умысла. Приложите к заявлению описание ситуации, включая дату и время обнаружения повреждения, а также причины, по которым вы считаете, что пломбу могли сорвать сотрудники при предыдущем визите (если есть такие подозрения).
Потребуйте проведения экспертизы. Если есть сомнения в том, что пломба была повреждена до вашего визита, можно потребовать проведения экспертизы, которая установит время и обстоятельства повреждения. Это может помочь доказать, что срыв произошёл не в момент вашего визита.
Проверьте соответствие акта установленным требованиям. Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта должен составляться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354). Убедитесь, что в акте указаны все необходимые данные: дата, время, место проверки, описание повреждений, подписи всех присутствующих лиц. Если в акте отсутствуют важные сведения или подписи, это может стать основанием для его оспаривания.
Обратитесь в контролирующие органы. Если РСО или УК отказываются реагировать на ваше заявление, можно обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на действия организации. В жалобе подробно изложите ситуацию и приложите копии документов.
Подготовьте доказательства. Соберите любые доказательства, которые могут подтвердить вашу версию событий: фотографии повреждённой пломбы, записи с камер видеонаблюдения (если они есть), показания свидетелей. Также важно, чтобы предыдущие платежи за воду соответствовали показаниям счётчика — это может косвенно подтвердить, что вы не вмешивались в его работу умышленно.
Обратитесь к юристу. Если ситуация не решается в досудебном порядке, стоит обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Он поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в суде, если дело дойдёт до судебного разбирательства.
Важно! Если вы не сообщите о повреждении пломбы своевременно и продолжите пользоваться счётчиком, при следующей проверке это могут расценить как несанкционированное вмешательство. В таком случае вам грозит перерасчёт платы за воду по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента 10 за период до устранения нарушения.
Помните, что каждый случай индивидуален, и успех зависит от конкретных обстоятельств и имеющихся доказательств.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Уделите пару минут, напишите отзыв!»