Здравствуйте у меня умерла мама, у нее остались кредит в холве, и мфо, наследства у не не было, прописана была у меня я собственик, какие мои дольнейшие действия

, Виталий, г. Москва
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность погашения задолженности по кредитным договорам переходит к наследнику в пределах суммы наследуемого имущества. Так как у Вашей умершей мамы не было имущества и Вы ничего не унаследовали, обязанность погашать задолженность по кредитных договорам к Вам не перешла.

Следовательно, кредитные организации и МФО не имеют права предъявлять к Вам требования погасить задолженность мамы.