Мы отказались от этого тура, как официально и правильно уведомить данного турагента?

Добрый день!

Я обратился к турагенту по вопросу покупки горящей путёвки. Был запрос - определенный курорт, 7 ночей. Выбрали тур, внесли предоплату 30 тр, договор и тп ничего не подписывали, оплата была просто по сбп на счет компании турагента. Переписка в телеграмм. Перед тем как подтвердить турагент написао название отеля, количество ночей (7), я написал "ок".

На следующий день турагент написал, что тур подтвердили, прислал документы, а там 6 ночей. На наш вопрос почему так - ответ вы плохо смотрели, на наш вопрос продлите количество - отказ, на вопрос верните деньги - нет, штраф 80% от суммы договора(полной).

Мы отказались от этого тура, как официально и правильно уведомить данного турагента? Они грозят тем, что будут требовать по суду полную сумму и тп. Но мы такой тур не заказывали, таким же образом можно и другую страну нам поменять.

, Михаил, г. Курск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Отказаться можно направив уведомление (претензию) в письменном виде, где изложить свои требования, указать на то, что забронировали не тут тур. И потребовать вернуть деньги в полном объеме.

На основании п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, услуги должны быть четко определены и соответствовать тому что Вы заказали.

Согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турист имеет право получить тот туристский продукт, который он заказывал. А не то что было определено произвольно по воле турагента или туроператора.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Михаил, здравствуйте! Закон на Вашей стороне

Перед тем как подтвердить турагент написао название отеля, количество ночей (7), я написал «ок».

На следующий день турагент написал, что тур подтвердили, прислал документы, а там 6 ночей.

Ну здесь налицо неполное информирование Вас — путешественников (туристов).  Закон о защите прав потребителей здесь конечно же применим.

Отмечу, что в силу ст.10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Аналогичные ваши права прописаны здесь

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
 Статья 6. Права туриста

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/14cec5b6256e43d445b9b144f13e869e4a611726/

Запрашивайте письменным требованием в юридический адрес — возврат полной предоплаты.

Потом с иском в суд. От уплаты госпошлины освобождены, исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья