Имеют ли они право вызывать в нерабочее время за день до суток?
Здравствуйте.
Ситуация такая:
Я являюсь сотрудником Вневедомственной охраны Росгвардии. Работаю с графиком сутки/трое. Меня вызывают на стрельбы в третий выходной (перед заступление на суточное дежурство) с 8:00 до 14:00. Законно ли это? Имеют ли они право вызывать в нерабочее время за день до суток?
Ваш вызов в третий выходной день, особенно перед суточным дежурством, с высокой долей вероятности является нарушением трудового законодательства. Вот пошаговый анализ ситуации.
1. Определение статуса дня. Третий день при графике «сутки через трое» является вашим законным выходным днем (статья 107 ТК РФ). Вызов на работу в этот день возможен только в строго установленных законом случаях и с соответствующей компенсацией.
2. Условия законности вызова. Привлечение к работе в выходной день по инициативе работодателя допускается только с письменного согласия сотрудника (часть 2.1 статьи 113 ТК РФ) и лишь в исключительных случаях, прямо перечисленных в ТК РФ (например, для предотвращения катастрофы). Плановые стрельбы к таким исключительным случаям, как правило, не относятся. Требование о вашем согласии является актуальным и обязательным.
3. Нарушение времени отдыха. Даже если бы согласие было получено, вызов 8:00-14:00 в день перед суточным дежурством с большой вероятностью нарушает требование о непрерывном ежедневном отдыхе (междусменном отдыхе), продолжительность которого не может быть менее 42 часов (статья 110 ТК РФ). После окончания стрельб в 14:00 и до начала дежурства (предположительно в 8:00 следующего дня) у вас будет менее 42 часов на восстановление, что незаконно.
4. Рекомендуемые действия. Вам следует: 1) Написать на имя руководителя служебную записку с ссылками на ст. 107, 110, 113 ТК РФ и указанием на незаконность вызова. 2) Потребовать предоставления полагающихся компенсаций (другой день отдыха или двойная оплата согласно ст. 153 ТК РФ) за уже отработанные в подобном режиме дни. 3) В случае отказа обращаться с жалобой в территориальный орган ГИТ (Государственная инспекция труда) или в военную прокуратуру, так как Росгвардия является военизированной организацией.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!