Возможно ли это и сможет ли он попросить вернуть все деньги если суд встанет на его сторону
Бывший муж подал иск в суд об отмене удочерения чтобы не платить алименты. Во время удочерения он знал что не его ребенок. Возможно ли это и сможет ли он попросить вернуть все деньги если суд встанет на его сторону
Бывший муж не сможет отменить удочерение на основании того, что он знал о небиологическом родстве с ребёнком. Согласно Семейному кодексу РФ, знание о небиологическом родстве само по себе не является основанием для отмены удочерения.
Основания для отмены удочерения
Согласно статье 141 СК РФ, удочерение может быть отменено в случаях, если усыновитель:
— уклоняется от выполнения родительских обязанностей;
— злоупотребляет родительскими правами;
— жестоко обращается с ребёнком;
— страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Кроме того, суд вправе отменить удочерение и по другим основаниям, исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения (если ему исполнилось 10 лет). К таким обстоятельствам могут относиться, например:
— отсутствие взаимопонимания между усыновителем и ребёнком;
— выявление после удочерения серьёзных проблем со здоровьем ребёнка, о которых усыновитель не был предупреждён.
Однако факт того, что усыновитель при удочерении знал о небиологическом родстве с ребёнком, не входит в перечень оснований для отмены удочерения. В судебной практике есть примеры, когда суды отказывали в удовлетворении исков об отмене удочерения именно по этой причине. Например, в деле, рассмотренном Ногинским городским судом, истец (бывший муж) утверждал, что удочерение следует отменить, так как он знал, что не является биологическим отцом ребёнка. Суд отказал в удовлетворении требований, указав, что родительские права были приобретены истцом в результате добровольного установления отцовства, а не удочерения. 7
Возможность возврата денег
Даже если суд по каким-либо причинам отменит удочерение, это не автоматически влечёт возврат уже уплаченных алиментов. Вопрос о возврате денег будет решаться в зависимости от конкретных обстоятельств дела:
— Наличие договора или соглашения. Если алименты выплачивались на основании договора, в нём могли быть прописаны условия возврата средств. В отсутствие такого договора оснований для автоматического возврата нет.
— Решение суда при отмене удочерения. Суд может обязать бывшего усыновителя продолжать выплачивать алименты на содержание ребёнка, если это соответствует интересам несовершеннолетнего (пункт 4 статьи 143 СК РФ).
— Доказательства обмана или иных обстоятельств, дающих право на реституцию. Если бывший муж сможет доказать, что его ввели в заблуждение при удочерении (например, ему намеренно скрыли информацию о небиологическом родстве), он может попытаться взыскать убытки как следствие недобросовестных действий другой стороны. Однако это требует наличия прямых доказательств обмана.
Важно помнить, что при рассмотрении дел об отмене удочерения приоритет отдаётся интересам ребёнка. Суд будет учитывать, как отмена удочерения и возможный возврат средств повлияют на материальное положение ребёнка и его будущее.
Дополнительные правовые аспекты
При отмене удочерения:
— прекращаются взаимные права и обязанности между ребёнком и бывшим усыновителем;
— восстанавливаются права и обязанности ребёнка и его родителей, если это соответствует интересам ребёнка;
— ребёнок передаётся родителям или, если это невозможно, на попечение органа опеки и попечительства.
Для подготовки отзыва на исковое заявления напишите мне в ЛС.