Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть в Свердловской области, городе Сухой Лог студию красоты под названием "ИНДИБА", насколько это законно?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я открыть в Свердловской области, городе Сухой Лог студию красоты под названием «ИНДИБА», насколько это законно? Учитывая, что это передовая испанская технология
Использование названия «ИНДИБА» рискованно — это зарегистрированный товарный знак испанской компании. Без лицензии вы можете нарушить права на интеллектуальную собственность, даже если просто упоминаете технологию. Рекомендую проверить знак в базе Роспатента и выбрать уникальное название или оформить лицензионное соглашение. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Кристина!
В соответствии с данными Роспатента товарный знак «INDIBA» зарегистрирован в РФ с 2013 года.
Согласно п.8 ст. 1483 Гражданского кодекса РФ, не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения).
Это значит, что в случае спора с правообладателем товарного знака «INDIBA» суд будет оценивать фонетическое, графическое и смысловое сходство с вашим названием «ИНДИБА». В случае признания судом неправомерности использования Вами данного наименования, правообладатель может требовать прекращения пользования товарным знаком, а также выплаты компенсации или возмещения убытков.
Прежде чем открывать салон, попробуйте зарегистрировать в Роспатенте товарный знак «ИНДИБА». Если зарегистрируют, смело его используйте. Если откажут в регистрации из-за имеющегося аналогичного товарного знака, то Вы уже будете понимать, что использование этого наименования является незаконным.