Меня могут уволить из-за моего отказа ехать на другой объект?

Работаю в организации вахтовым методом, в течение 5-ти месяцев организация не доплачивает заработную плату, на сегодняшний день долг организации ориентировочно составляет 93305тыс.

Также не оплачен отпуск на 2 недели, заявление написано с 01.01.2026 по 15.01.2026. По приезду на объект, после междувахтового отдыха, сообщили, что меня переводят на другой объект (без моего согласия).

Какие должны быть мои дальнейшие действия? Меня могут уволить из-за моего отказа ехать на другой объект? Вахта 60/30, мной не отработана

, Анна, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Письменно потребуйте (заявление под подпись или заказным письмом) погасить задолженность по зарплате и отпускным в конкретные сроки.
Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд). Это самый быстрый способ по долгам.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на невыплату зарплаты.
Подайте иск в суд о взыскании задолженности, компенсации за задержку и морального вреда.
По поводу перевода: направьте работодателю письменный отказ от перевода, указав, что он без вашего согласия и меняет существенные условия труда (место работы). Требуйте предоставить работу по условиям вашего трудового договора.
Увольнение из-за отказа от перевода:
Да, вас могут попытаться уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Однако это изменение (смена объекта) инициировано работодателем без вашего согласия. Если вы отказываетесь, увольнение в данном случае будет незаконным, так как перевод обязан быть согласован. Это основание для оспаривания увольнения в суде и восстановления на работе.

Совет: Собирайте все документы (трудовой договор, приказы, расчетные листы, заявления, переписку). Задолженность по зарплате — серьезное нарушение, и вы в сильной позиции. Действуйте быстро, так как сроки по защите трудовых прав ограничены (обычно 1 год с момента нарушения).

Если помог, поставьте+ пожалуйста)

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

При задержке зарплаты свыше 15 дней вы вправе приостановить работу. Перевод на другой объект без вашего письменного согласия незаконен — отказ не является основанием для увольнения. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплаты долга и оплаты отпуска. Затем обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вы столкнулись с грубым нарушением статей 136 и 72.1 ТК РФ. При задержке зарплаты более 15 дней вы имеете право приостановить работу, письменно уведомив об этом руководство. Перевод на другой объект без вашего согласия незаконен, если конкретное место работы зафиксировано в вашем договоре. Уволить за правомерный отказ от такого перевода работодатель не может. Сейчас вам необходимо подать письменную претензию с требованием выплаты долга и отпускных.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Ваш трудовой договор (пункты о месте работы и условиях перевода).

Выписка по банковскому счету или расчетные листки за 5 месяцев.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Ответы на уточняющие вопросы лучше присылать мне в чат (Общаться в чате).