Здравствуйте Я нахожусь на УФИЦ принудительные работы и недавно

Здравствуйте! Я нахожусь на УФИЦ принудительные работы и недавно сотрудники УФИЦ попросили всех добровольно написать согласие на установку приложения мои дети. Законно ли это? И как правильно написать пояснения о нежелании данного приложения тем более номер не на мне и банковские карты которые полключины тоже не на мне а я переживаю за их сохраность?

, Кирилл, г. Иркутск
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Требование УФИЦ установить приложение «Мои дети» (или аналогичное для контроля) при принудительных работах формально является «добровольным». Законных оснований принуждать к установке личных приложений нет, если это не прописано в ПВР (Правилах внутреннего распорядка) учреждения.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваша ситуация действительно вызывает вопросы и беспокойство. Давайте разберем по порядку.

1. Законно ли требование установить приложение «Мои дети»?
Нет, это требование не является законным. Вот почему:

Добровольность: Само название «добровольное согласие» указывает, что решение должно быть добровольным. Принуждение (прямое или косвенное) к его даче незаконно.
Цели приложения: Приложение «Мои дети» предназначено для родительского контроля над несовершеннолетними детьми. Его использование в отношении взрослых, находящихся в местах принудительных работ, не предусмотрено его функционалом и вызывает серьезные сомнения в законности такой инициативы.
Вмешательство в частную жизнь: Установка подобного приложения на ваш телефон дает возможность сотрудникам УФИЦ контролировать вашу переписку, звонки, местоположение и другие личные данные. Это является грубым вмешательством в вашу частную жизнь, гарантированную ст. 23 Конституции РФ. Такое вмешательство возможно только на строго законных основаниях (например, по решению суда в рамках оперативно-розыскных мероприятий, о чем вас должны уведомить).
Отсутствие нормативной базы: Нет ни одного федерального закона, постановления правительства или внутреннего приказа ФСИН, который обязывал бы лиц, находящихся на принудительных работах, устанавливать подобные приложения.
Вывод: Требование носит характер произвола и, скорее всего, является личной инициативой руководства или сотрудников вашего конкретного УФИЦ.

2. Как правильно написать пояснения о нежелании устанавливать приложение?
Вам нужно составить письменное заявление (объяснение) в двух экземплярах. Один вы сдаете в канцелярию УФИЦ, на втором (вашем) они должны поставить отметку о принятии (штамп, дату, подпись и ФИО принявшего лица). Это ваш документ, подтверждающий, что вы не давали согласия.

Структура и ключевые формулировки:

Шапка: В правом верхнем углу: Начальнику [название вашего УФИЦ], ФИО начальника. От [Ваше ФИО], осужденного к принудительным работам, содержащегося в [адрес УФИЦ].
Заголовок: Посередине: «Объяснение» или «Заявление».
Текст: Излагайте четко, вежливо, но твердо, ссылаясь на закон.

«Я, [Ваше ФИО], в ответ на предложение сотрудников учреждения написать добровольное согласие на установку на мой мобильный телефон приложения «Мои дети», сообщаю следующее:

Я отказываюсь от установки данного приложения, так как считаю это вмешательством в мою частную жизнь, охраняемую статьей 23 Конституции Российской Федерации.
Функционал приложения «Мои дети» предназначен для родительского контроля над несовершеннолетними, что не применимо ко мне как к взрослому человеку.
Мой мобильный номер и банковские карты, к которым он привязан, оформлены не на меня. Установка стороннего приложения, требующего широких разрешений для доступа к данным телефона, создает угрозу безопасности персональных и финансовых данных реального владельца номера и карт. Я не могу нести ответственность за возможный ущерб их имуществу.
Действующее законодательство Российской Федерации не содержит норм, обязывающих меня, как лицо, находящееся на принудительных работах, устанавливать подобные приложения.
На основании изложенного, прошу считать мой отказ от установки приложения «Мои дети» обоснованным и законным.»
Дата и подпись.
3. Что делать дальше? Стратегия действий
Подайте объяснение: Это первый и обязательный шаг. У вас будет документальное подтверждение вашей позиции.
Не поддавайтесь на давление: Вас могут пытаться уговаривать, обещать какие-то «плюсы» или, наоборот, угрожать «минусами» (например, частыми проверками, отказом в каких-то разрешениях). Помните, что угрозы за отказ от незаконных действий — это тоже нарушение.
Обратитесь с жалобой:

В вышестоящий орган ФСИН: Напишите аналогичную жалобу в УФСИН по вашему субъекту РФ (области, краю). Опишите ситуацию, приложите копию вашего объяснения.
В прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе в учреждениях УИС. Жалоба в прокуратуру района, где находится УФИЦ, — очень действенный способ. Укажите, что сотрудники нарушают ваши конституционные права.
Уполномоченному по правам человека (омбудсмену) в вашем регионе.
Свяжитесь с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) или правозащитными организациями (например, «Зона права», «Русь сидящая», «Общероссийский гражданский комитет»). Они могут дать консультацию и помочь в оформлении обращений.
Ваш аргумент про номер и карты — очень сильный. Вы не только защищаете свои права, но и проявляете заботу о безопасности третьего лица, что говорит о вашей ответственности.

Итог: Отказ устанавливать приложение — это ваше законное право. Действуйте через письменные обращения и жалобы. Это самый цивилизованный и эффективный способ противостоять произволу.