Хочу уйти, но хозяйка студии просит отработать обучение, либо заплатить
Устраивалась работать в художественную студию. В начале дали домой договор возмездного оказания услуг( по сути платная стажировка, 31 000), он не подписан, трудового договора нет. Хочу уйти, но хозяйка студии просит отработать обучение, либо заплатить. Обязана ли я это делать, работодатель точно уклоняется от налогов и выдает зарплату наличными.
Здравствуйте.
Вы не обязаны оплачивать обучение или отрабатывать его стоимость. Юридическое обязательство по возмещению затрат на обучение возникает исключительно при наличии подписанного соглашения (трудового договора, ученического договора или договора возмездного оказания услуг) с соответствующим пунктом. Так как документ не был подписан, условия о штрафах, отработке или платном обучении на вас не распространяются, а договор считается незаключенным в этой части.
«Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении» (ТК РФ, ст. 249).
Отсутствие вашей подписи лишает работодателя возможности взыскать средства в судебном порядке, так как он не сможет документально подтвердить ваше согласие на платные условия стажировки. Факт выдачи зарплаты наличными и отсутствие официального оформления создают юридические риски для владельца студии (налоговая и административная ответственность), а не для вас.