Какие ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормативные документы = САНПИН, Техрегламент, иные затрагивают этот вопрос

Здравствуйте!

прошу проконсультировать по вопросу использования привозной воды для общепита (закусочная 28м.кв.). Какие ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормативные документы = САНПИН, Техрегламент, иные затрагивают этот вопрос. И в общем описать = можно, с выполнением каких условий или нельзя.

Здесь же вопрос водоотведения.

, Владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Привозную воду запрещено использовать в организациях общественного питания. Такой запрет установлен

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31

«О введении в действие санитарных правил»

Настоящие правила являются обязательными для всех организаций общественного питания -

1.2. Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности,https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-rf-ot-08112001-n/

Абз.2 п.3.4 Правил запрещено использовать в сфере общественного питания привозную воду:

В организациях запрещается использовать привозную воду.https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-rf-ot-08112001-n/

И в общем описать = можно, с выполнением каких условий или нельзя.

Использовать привозную воду в общепите нельзя ни при каких условиях.

Здесь же вопрос водоотведения.

Данные нормы установлены п.3.6, п.3.7 Правил -

https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-rf-ot-08112001-n/

Для отвода сточных вод необходима система

централизованных канализационных очистных сооружений, при их отсутствии, в систему локальных очистных сооружений канализации должно отвечать требованиям соответствующих санитарных правил.

Требования к локальным очистным сооружениям установлены

Постановлением

ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 января 2021 года N 3https://docs.cntd.ru/document/573536177

Привозную воду запрещено использовать в организациях общественного питания. Такой запрет установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 «О введении в действие санитарных правил»

 Только проблема в том, что это

О введении в действие санитарных правил" (вместе с "СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила"

Документ утратил силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32.

Так что это неверно.

Согласна, действует

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2020 г. N 32
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМ САНПИН 2.3/2.4.3590-20 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

В соответствии с п.3.9.2

При отсутствии централизованных систем водоснабжения и канализации, допускается использование нецентрализованных и (или) автономных систем питьевого водоснабжения и водоотведения, в том числе автономной системы канализации.https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=9&documentId=491690

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владимир!

Использование привозной воды в организациях общественного питания, включая закусочные, запрещено согласно действующим санитарным правилам. Этот запрет закреплён в СанПиН 2.3.6.1079-01 («Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»). В части III «Требования к водоснабжению и канализации» прямо указано: «В организациях запрещается использовать привозную воду».

Но уже как коллега выше указал что это не вариант, тогда следующая информация для вас.

Нормативные документы, затрагивающие вопрос водоснабжения и водоотведения

1. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (утверждён постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32, действует до 1 января 2027 года). В пункте 2.15 требует, чтобы предприятия общественного питания были оборудованы исправными системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции и освещения. При этом допускается использование автономных систем и оборудования для обеспечения горячего водоснабжения и теплоснабжения, но не упоминается возможность использования привозной воды.

2. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — основа для разработки санитарных правил.

3. Методические рекомендации МР 2.3.6.0233-21 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 02.03.2021) содержат рекомендации по организации водоснабжения и водоотведения на предприятиях общественного питания. В них указано, что при отсутствии централизованных систем водоснабжения и водоотведения работа пункта питания возможна при условии организации нецентрализованного водоснабжения и водоотведения, в том числе систем автономного водоснабжения и водоотведения, в соответствии с требованиями законодательства РФ. Однако это не подразумевает использование привозной воды в традиционном понимании (например, доставка в бутылях или цистернах).

4. СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» — устанавливает требования к качеству воды, используемой в организациях общественного питания.

 Условия для легальной работы

Для легальной работы закусочной необходимо обеспечить централизованное водоснабжение (присоединение к централизованной системе водопровода). Если централизованная система отсутствует, допускается оборудование внутреннего водопровода с водозабором из артезианской скважины, колодца или каптажа, при условии соответствия источников водоснабжения санитарным правилам.

Требования к качеству воды: она должна отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и нецентрализованного водоснабжения.

Водоотведение
Система канализации должна соответствовать требованиям действующих строительных норм, а также санитарным правилам. Отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется в систему централизованных канализационных очистных сооружений. При их отсутствии требуется устройство локальных очистных сооружений. Внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должна быть раздельной, с самостоятельными выпусками во внутриплощадочную сеть канализации.

При отсутствии централизованных и локальных очистных сооружений водоотведение стоков рекомендуется осуществлять в водонепроницаемую ёмкость с последующим вывозом стоков на очистные сооружения или сливные станции.

Вывод

 Для легальной работы необходимо обеспечить централизованное водоснабжение или оборудовать внутренний водопровод с соответствующим источником воды (артезианская скважина, колодец и т. д.), отвечающим санитарным требованиям.

Водоотведение должно осуществляться в соответствии с действующими нормами, включая использование централизованных или локальных очистных сооружений.

Для уточнения деталей и получения консультации по конкретной ситуации рекомендуется обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора.

 Только это тоже неверно.

Документ утратил силу с 1 марта 2021 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2. Документ повторно признан утратившим силу с 1 марта 2021 года Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3.