Как расторгнцть соглашение о выделе 1/3 доли?
Построили дом в браке, сать мужа продала квартиру и отдала деньги на строителтство дома. С бывшим мужем использоыаои материнский капитал и взяли ипотеку. Мать мужа проживает и зарегистрирована в доме. В 2023 году было составленр соглашение о том, что после выплаты ипотеки мы оформим на мать 1/3 долю в доме. В 2024 году брак расторгнут, дети живут со мной, определëн порядок пользования домом. Я и дети живëм ы половине дома с отдельеым входом. Как расторгнцть соглашение о выделе 1/3 доли?
Здравствуйте, Елена!
Расторгнуть соглашение о выделе 1/3 доли в доме матери мужа можно только при наличии законных оснований и с соблюдением установленного порядка. Поскольку соглашение — это добровольное волеизъявление сторон, его можно отменить либо по взаимному согласию, либо через суд при наличии веских причин.
Взаимное согласие сторон
Если мать мужа согласна на расторжение соглашения, необходимо оформить письменное соглашение об отмене ранее заключённого документа. В нём должны быть чётко прописаны:
дата и место составления;
Ф. И. О., адреса регистрации и паспортные данные сторон;
реквизиты первоначального соглашения (дата, номер, суть);
указание на прекращение действия соглашения;
подписи обеих сторон.
Такое соглашение не требует нотариального удостоверения, если только это не было предусмотрено условиями первоначального документа. После подписания документа стороны освобождаются от обязательств по нему.
Расторжение через суд
Если мать мужа не согласна на расторжение соглашения, придётся обращаться в суд. Согласно ст. 450.1 ГК РФ, соглашение может быть расторгнуто по требованию одной из сторон при существенном нарушении условий другой стороной или в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Основаниями для расторжения соглашения в суде могут быть, например:
— нарушение условий соглашения одной из сторон (например, если мать мужа не выполнила какие-то обязательства, предусмотренные документом);
— обстоятельства, которые делают исполнение соглашения невозможным (например, изменение обстоятельств, при которых соглашение заключалось, например, ухудшение финансового положения или другие значимые изменения);
— обман или принуждение при заключении соглашения (если удастся доказать, что соглашение было заключено под влиянием обмана, насилия, угрозы или существенного заблуждения).
Для подачи иска в суд потребуются:
— исковое заявление с указанием оснований для расторжения соглашения;
копия первоначального соглашения;
— документы, подтверждающие основания для расторжения (например, доказательства нарушения условий соглашения, экспертные заключения, свидетельские показания и т. д.);
— выписка из ЕГРН на дом;
— другие документы, которые могут иметь значение для дела.
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения дома.
Особенности ситуации с ипотекой и материнским капиталом
Если дом находится в ипотеке, любое действие с долями (включая расторжение соглашения о выделе доли) потребует согласия банка-кредитора. Необходимо уточнить у банка условия, при которых возможно изменение условий договора или состава собственников.
Материнский капитал, использованный при строительстве дома, создаёт дополнительные ограничения. Доли, выделенные с его применением, должны быть распределены между всеми членами семьи (супругами и детьми). Если соглашение о выделе доли матери мужа затрагивало распределение долей, сформированных за счёт материнского капитала, это может повлиять на законность такого соглашения и возможность его расторжения. В этом случае потребуется юридическая оценка документов и обстоятельств дела.
Рекомендации
— Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на жилищном и семейном праве. Он поможет оценить перспективы дела, подготовить документы и представить интересы в суде, если потребуется.
— Соберите все документы, связанные со строительством дома, ипотекой, использованием материнского капитала и соглашением о выделе доли.
— Учтите интересы детей. Если дом является их местом жительства, суд при рассмотрении спора будет учитывать их права и интересы.
Важно действовать оперативно, так как на требования о расторжении соглашения распространяется общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
Соглашение о выделении доли расторгается только по взаимному согласию или через суд — развод сам по себе не отменяет договорённость. Проверьте текст соглашения: возможно, там указаны условия прекращения обязательств. Односторонний отказ возможен при существенном изменении обстоятельств, но доказать это сложно.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)