В браке приобрели трехкомнатную квартиру, вложили материнский капитал.Двое детей -один взрослый уже имеет долю 1/10, второй ребенок несовершеннолетний доля1/10, у меня 4/10, у мужа 4/10
В браке приобрели трехкомнатную квартиру , вложили материнский капитал .Двое детей -один взрослый уже имеет долю 1/10 , второй ребенок несовершеннолетний доля1/10, у меня 4/10, у мужа 4/10 . В этом году развелись , в квартиру с ребенком нас не пускает, сменил замки. ПРивел женщину которая проживает там без нашего ведома. Как быть в такой ситуации. Мы с ребенком живем на чужой квартире.
Здравствуйте, Елена. Действия бывшего супруга по смене замков и одностороннему вселению третьего лица являются грубым нарушением ст. 209, 246 и 247 ГК РФ, а также посягательством на жилищные права несовершеннолетнего сособственника. Юридически распоряжение объектом, находящимся в долевой собственности, включая проживание посторонних лиц, допустимо исключительно при наличии согласия всех владельцев; в противном случае нахождение женщины в квартире нелегитимно и является основанием для её принудительного выселения в судебном порядке. Согласно ст. 304 ГК РФ, вы как собственник 4/10 доли вправе требовать устранения любых препятствий в пользовании имуществом, а также взыскания с бывшего мужа неосновательного обогащения в размере рыночной стоимости аренды вашей доли за весь период блокировки доступа.
Критическая сложность заключается в том, что полиция не вправе вскрывать замки без решения суда, а «самозахват» квартиры бывшим мужем создает прецедент фактического лишения ребенка жилья, приобретенного с использованием материнского капитала, что требует немедленного привлечения органов опеки и прокуратуры. Для восстановления статус-кво необходим комплексный иск о вселении, нечинении препятствий, выдаче ключей и выселении незаконного жильца с фиксацией убытков за наем альтернативной площади. Любое промедление лишь усложняет процесс доказывания периода нарушения ваших прав и лишает вас возможности компенсации затрат на аренду другого жилья. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.