Нахожусь в отпуске на писал заявление на увольнение требует наличные деньги за не отработанные часы к отпуску говорит пока не оплатите долг вас ни уволю что делать?

Здравствуйте!нахожусь в отпуске на писал заявление на увольнение требует наличные деньги за не отработанные часы к отпуску говорит пока не оплатите долг вас ни уволю что делать?

, Венир, г. Благовещенск
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, в которую вы попали, содержит сразу несколько нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Увольнение это ваше право, и удерживать вас из-за денежных споров закон запрещает.
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за две недели. Работодатель не имеет права отказываться подписывать заявление или не увольнять из-за долгов.
По истечении срока предупреждения вы имеете право прекратить работу. В последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.
Требование принести деньги это грубое нарушение. Если вы отгуляли отпуск авансом, работодатель имеет право произвести удержание из вашей заработной платы при окончательном расчете (согласно ст. 137 ТК РФ). Удержать могут не более 20% от суммы выплаты. Если этой суммы не хватает, чтобы покрыть долг за отпуск, работодатель может попросить вас вернуть деньги добровольно, а если вы откажетесь он может попытаться взыскать их через суд. Если вы еще не подали заявление официально, отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании. Срок отработки пойдет со следующего дня после получения письма работодателем. Ничего не платите наличными. Любые требования принести деньги это вымогательство и нарушение ст. 5.27 КоАП РФ. Сообщите что вынуждены обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Можете подать жалобу онлайн. Напишите в прокуратуру заявление о незаконном удерживании документов и нарушении трудовых прав. Вы можете потребовать не только расчет, но и компенсацию за каждый день задержки трудовой книжки (выплату среднего заработка, так как без книжки вы не можете устроиться на другую работу).

Если ответ был полезен, буду благодарна если вы оцените мою работу. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!