Здравствуйте, просрочил платежи по ипотечному кредиту и после сразу же выплатил и погасил всю сумму кредита, скажите пожалуйста полагается ли мне налоговый вычет?

Здравствуйте, просрочил платежи по ипотечному кредиту и после сразу же выплатил и погасил всю сумму кредита, скажите пожалуйста полагается ли мне налоговый вычет ?

, Александр, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на налоговый вычет. Право на получение имущественного налогового вычета регулируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. Просрочки по платежам и последующее полное погашение кредита не лишают вас возможности вернуть налог. Вы можете претендовать на вычет за стоимость жилья (до 260 000 руб.) и на вычет по фактически уплаченным банку процентам (до 390 000 руб.). Вычет можно оформить, даже если ипотека уже закрыта. Однако вернуть НДФЛ можно только за последние три года. Например, в 2026 году можно подать декларации за 2023, 2024 и 2025 годы. Просрочка не влияет на право получения вычета, так как налоговую интересует общая сумма фактически уплаченных вами средств. Штрафы и пени, которые вы могли заплатить из-за просрочки, в сумму вычета не включаются, вернуть 13% можно только с суммы основного долга и процентов.
Закажите в банке справку о фактически уплаченных процентах за весь период кредитования (с разбивкой по годам). Подготовьте документы: договор купли-продажи, кредитный договор, паспорт и справку 2-НДФЛ. Подайте декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет на сайте ФНС или через работодателя.

 Если ответ был полезен, буду благодарна если вы оцените мою работу. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!