Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная

Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная квартира в соц найме , все в ней живем, только младший прописан в другом месте, а я и старший в э ой квартире, квартира осталась от матери, я в ней жила до 11 лет, потом осталась сиротой. Есть у меня какие то шансы с помощью государства расширить и улучшить жилплощадь, так как места всем не хватает, живем в старой сталенке, где много признаков указывают на аварийное жилье, но официально никто не признавал..? Спасибр, буду ждать ответа..

, Елена, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Шансы на расширение жилплощади есть, но для этого нужно официально перевести ситуацию из «тесноты» в юридическую «нуждаемость». Во-первых, вам необходимо прописать младшего сына в квартиру: по ст. 51 ЖК РФ это позволит зафиксировать дефицит квадратных метров на человека (учетную норму) и встать в муниципальную очередь на улучшение условий. Во-вторых, критически важно инициировать обследование дома межведомственной комиссией согласно Постановлению Правительства № 47: если старую сталинку официально признают аварийной, вы получите право на внеочередное предоставление жилья по договору соцнайма (ст. 57 ЖК РФ), минуя общую очередь. Также, несмотря на возраст 41 год, статус сироты позволяет через суд проверить, было ли реализовано ваше право на жилье в юности, что может стать дополнительным рычагом. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.