Можете помочь составить нотариальное соглашение?

Развод, договоренности с мужем:

1. алименты 40 тр в месяц на двоих детей

2. при продаже дома, в котором я остаюсь жить с детьми, совместно нажитое имущество, муж получает 25% от суммы продажи, остальное остается супруге

3. долг за электроэнергию по этому дому платим пополам

4. Ипотека, на дом оформленная на мужа-платим пополам с супругом, долг электроэнергия пополам

5. кредит, оформленный на супругу - платит муж

Что из этих пунктов можно прописать в нотариальном соглашении, чтобы подтвердил нотариус и это было официальным документом? Если в соглашении нельзя прописать, то только наши договоренности?

Заинтересованное лицо-супруга. Можете помочь составить нотариальное соглашение?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нотариусы самостоятельно составляют документы и не удостоверяют документы, составленные другими лицами.

 Поэтому даже не тратьте время и деньги на составление документов другими юристами, сразу обращайтесь к нотариусу.

 Далее продолжу.

Что из этих пунктов можно прописать в нотариальном соглашении, чтобы подтвердил нотариус и это было официальным документом?

 По алиментам можно заключить соглашение в силу ст. 99-100 Семейного Кодекса РФ.

 Так, согласно ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Но размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера алиментов, установленного законом (ст. 103 СК РФ), поэтому вероятнее всего, нотариус потребует справку о доходах плательщика алиментов.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Далее продолжу

Не понятно из вопроса, дом продаёте или оставляете?  Дом  находится в залоге по ипотеке?

 Уточните эти моменты.

 Этот пункт возможно включить в соглашение о разделе  имущества.

5. кредит, оформленный на супругу — платит муж

 Эти пункты также возможно включить в соглашение, но с изменениями — платить будет основной заёмщик по договору, ипотеки, а второй супруг будет возмещать 1/2 долю платежей второму супругу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заключить об этом соглашение об уплате алиментов в указанном размере.

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласно ст. 100 СК РФ.

Размер алиментов в соглашении устанавливается по договоренности сторон — определяется сторонами в этом соглашении, в соответствии со ст. 103 СК РФ.

При этом, также, согласно ст. 103 СК РФ

Какой у отца ребенка доход? Это может быть учтено при установлении размере алиментов по соглашению сторон.

Если в совместной собственности, Вы можете его оба продать, и в договоре купли-продажи определить порядок расчетов по договору.

Если же вопрос в разделе этого совместно нажитого имущества, то можно также определить доли в нем.

Можно заключить соглашение о разделе этого совместно нажитого имущества у нотариуса.

В приобретение дома были направлены средства материнского капитала?

В этом случае, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ возникает обязанность по определению долей в этом жилом помещении всех членов семьи ( также доли необходимо выделить и детям), до его продажи.

В этом случае, на распоряжение этим домом ( на его продажу), поскольку он находится в залоге, требуется согласие банка -залогодержателя, в силу ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

долг за электроэнергию по этому дому платим пополам

Если дом находится в совместной собственности, то у вас обоих возникает обязанность по оплате за коммунальные услуги.

На изменение условий кредитного договора требуется согласие банка- залогодержателя.

Для составления соглашения об уплате алиментов Вы можете сразу обращаться к нотариусу, поскольку также при обращении Вам необходимо будет заплатить региональных тариф, согласно ст. 22«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».