Могу ли я работать как самозанятая?
Здравствуйте! У меня инвалидность вторая группа. Могу ли я работать как самозанятая? Выплаты уменьшаться? Живу в краснодаре
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право работать как самозанятая, несмотря на наличие второй группы инвалидности. Ваш статус инвалида не лишает вас этого права.
Что важно знать о самозанятости и выплатах:
Пенсия по инвалидности: Работа в статусе самозанятой НЕ является основанием для прекращения выплаты пенсии по инвалидности (социальной или страховой). Эти выплаты сохраняются в полном объеме.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ): Эти выплаты также сохраняются. Они не зависят от факта работы или получения дохода.
Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии: Вот здесь есть важный нюанс. ФСД выплачивается неработающим пенсионерам, чей общий материальный доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП).
Если вы получаете ФСД, то ваш доход как самозанятой будет учитываться при расчете общего дохода.
Если общая сумма (пенсия + ЕДВ + доход от самозанятости) превысит ПМП в Краснодарском крае, вы потеряете право на эту доплату. Это основная потенциальная «потеря».
Прожиточный минимум пенсионера в Краснодарском крае на 2025 год: необходимо уточнить актуальную сумму в отделении ПФР или на сайте ведомства. Это ключевая цифра для расчета.
Порядок действий и рекомендации:
Уточните в ПФР: Перед регистрацией в качестве самозанятой обратитесь в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Запросите справку о составе ваших выплат и уточните:
Получаете ли вы федеральную социальную доплату (ФСД).
Актуальный размер ПМП в Краснодарском крае.
Какой доход (после вычета налоговых расходов) будет учитываться для ФСД.
Зарегистрируйтесь как самозанятая: Это легко сделать через мобильное приложение «Мой налог». Вам понадобится паспорт и ИНН. Налоговый режим называется «Налог на профессиональный доход» (НПД).
Ставка налога: 4% с доходов от физических лиц; 6% с доходов от ИП и организаций.
Вы платите налог только с фактически полученного дохода и только тогда, когда он есть.
Уведомление ПФР: После начала работы и получения дохода вы должны будете ежегодно, до 1 июля, сообщать в ПФР о своем доходе за прошедший год (чтобы они могли корректно рассчитать право на ФСД).
Краткий итог:
Работать можно. Право на пенсию и ЕДВ остается.
Риск есть только для федеральной социальной доплаты (ФСД), если она у вас есть и ваш совокупный доход превысит прожиточный минимум.
Решение: Рассчитайте, будет ли ваш ожидаемый доход от самозанятости (за вычетом налога) плюс все выплаты выше регионального ПМП. Если да, то ФСД отменят, но ваше материальное положение в целом вырастет.
Вывод: Регистрация в качестве самозанятой для вас выгодна и законна. Главное — заранее сделать расчет с учетом отмены ФСД, чтобы это не стало неожиданностью.
Здравствуйте!
В законе нет ограничений для людей с инвалидностью в применении самозанятости
Статус самозанятого не влияет на получение пенсии по инвалидности. Выплата сохраняется на весь срок, на который присвоили статус инвалида. Однако некоторые меры поддержки, например социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума в регионе или субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, могут прекратиться, если доход вместе с подработкой превысит установленный лимит.