Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова?
Здравствуйте! Мне 16 лет, я сирота, живу в общежитии под опекой с сентября месяца прошлого года (опекун с раздельным проживанием). У меня с ней натянутые отношения, она начинает скандалить, когда я поспрашиваю её о деньгах, документах, отчётах, чеках и прочем вместо того, чтобы ответить на вопросы. Меня интересует:
1.Должна ли она мне вернуть мои документы?(сейчас у меня только полюс и паспорт на руках, которые она постоянно хочет забрать и угрожает этим)
2.Сколько опекунских она получает?(Проживаю в пермском крае, в Перми, если это важно.)
3.Как я должна за них отчитываться или должна ли вообще?( Недавно она, как положено, за год попросила предоставить выписку по счёту, куда падает пенсия по потере кормильца. Но также она попросила выписку с моей дебетовой карты, куда она присылает деньги, чтобы она видела мои расходы(и уже планирует ругать меня за них). Меня беспокоит этот вопрос: точно ли я должна была ей таким образом отчитываться, если в опеке она может просто показать, что переводила эти деньги на мой счёт, а не себе в карман.
4.И + должна ли я присылать ей фото одежды или обуви, чеки за подобные вещи(особенно если на это я потратила деньги, которые она отправляла на еду)??
5. Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова?
6. Медицинские чеки. У меня брекеты. Она требует с меня чеки, которые выдают в больнице. Я опасаюсь, потому что она может сказать, что давала мне наличку на это, а мои опекунские забрать себе, например. Я отправляла ей справку об операции из банка, но она жаловалась, что такие ей не подходят. Почему?
7. Проверка комнаты в общаге. Мне угрожали, что будут рыться хоть в моей нижнем белье, чтобы быть уверенной в том... В чем-то. Такое допустимо?
В целом, какие отчёты, справки и чеки она обязана с меня требовать для опеки, потому что я с её криков уже не понимаю, что из этого нужно, а что нет, ибо она кричит, что у нее горят отчёты, а потом она забывает об этом на месяц или как сейчас требует с меня менять договор по брекетам(он заключён на мою бабушку, она была моим бывшим опекуном), когда мне уже остался последний прием...
Сразу спасибо большое за внимание и ответы!
Здравствуйте.
Отвечаю по порядку и простым языком, чтобы было понятно, что законно, а что нет.
1. Должна ли опекун вернуть вам документы
Да.
Ваши личные документы:
паспорт
полис
СНИЛС и др.
принадлежат вам, а не опекуну.
Забирать их и удерживать нельзя
(ст. 64 СК РФ, ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Угроза «забрать паспорт» — незаконна.
2. Сколько она получает на вас (Пермский край)
Точные суммы меняются ежегодно, но в среднем:
содержание подопечного: ≈ 10–15 тыс. ₽
вознаграждение опекуну: ≈ 6–8 тыс. ₽
пенсия по потере кормильца — ваши деньги, не опекуна.
Важно:
деньги предназначены на вас,
а не «на усмотрение опекуна».
3. Должны ли вы отчитываться за траты
Нет, вы не обязаны отчитываться перед опекуном за каждую покупку.
По закону:
опекун отчитывается перед органом опеки,
а не ребёнок перед опекуном
(ст. 37 ГК РФ, ст. 25 ФЗ об опеке).
Выписку с вашей личной карты требовать она не вправе.
4. Фото одежды, чеки на вещи
Не обязаны присылать.
Это не требование закона,
а личная инициатива опекуна.
5. Как сменить опекуна и не попасть в приют
Это важный вопрос.
Вы вправе:
обратиться в орган опеки самостоятельно;
написать заявление о конфликте;
попросить:
смену опекуна
перевод к родственникам
или другую форму устройства.
В 16 лет ваше мнение обязательно учитывается
(ст. 57 СК РФ).
В приют без причины вас не отправят,
если есть другое место проживания
(родственники, другой опекун, общежитие по учебе).
6. Медицинские чеки за брекеты
Чеки нужны для отчёта опекуна в опеку,
но:
это не даёт ей права забирать ваши деньги;
она должна подтвердить, что тратила на ваше лечение.
Если лечение оплачено с вашей карты —
деньги ваши.
7. «Проверка комнаты» и личных вещей
Рыться в белье и вещах:
нельзя
это нарушение личной жизни
(ст. 23 Конституции РФ).
Даже опекун не имеет такого права.
Главное, что нужно понять
Сейчас есть признаки возможного нарушения ваших прав:
давление
угрозы документами
контроль личных денег
вмешательство в личную жизнь.
Это уже повод для обращения в орган опеки
или прокуратуру.
Что вам лучше сделать
Спокойный и безопасный план:
Написать заявление в орган опеки Перми
(можно без опекуна).
Кратко указать:
конфликт
угрозы документами
давление из-за денег.
Попросить:
проверку
защиту ваших прав
при необходимости смену опекуна.
Это нормальная и законная процедура.
Вас за это не накажут.
Вывод
Паспорт забирать нельзя.
Отчитываться за покупки вы не обязаны.
Личные вещи проверять нельзя.
Сменить опекуна можно, и в приют автоматически не отправят.