Могу ли я отказаться от квартиры в пользу нашей местной мерии?
Здравствуйте.! Квартира находится в аварийной состоянии! За неё перестала платить, теперь арест на карте. Квартира приватезирована,,я единственный собственник жилья, жить в ней невозможно! Могу ли я отказаться от квартиры в пользу нашей местной мерии?
Здравствуйте, Люба. Вы имеете право отказаться от права собственности на квартиру согласно ст. 236 ГК РФ, однако это не решит ваши текущие финансовые проблемы. Отказ от собственности — процедура добровольная, но она не аннулирует уже накопленные долги и аресты на картах. Согласно закону, до момента приобретения права собственности на это жилье другим лицом (муниципалитетом) все обязанности по содержанию имущества и оплате ЖКХ остаются на вас.
Более того, мэрия не обязана автоматически принимать в дар аварийное жилье с долгами. Если дом официально признан аварийным и подлежащим сносу, вам положена либо компенсация (выкупная цена), либо другое жилье согласно ст. 32 ЖК РФ. Просто «бросить» квартиру в пользу города, чтобы списать долги, не получится: регистрация отказа в Росреестре — процесс длительный, а муниципалитеты часто оспаривают такие действия, чтобы не брать на баланс проблемный объект. Ваша задолженность по ЖКХ — это личное обязательство, которое не «привязано» к стенам и будет взыскиваться приставами даже после того, как вы перестанете быть собственником. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.