Здравствуйте, купили гараж за 420000 рублей год назад, отремонтировали и в этом году нашли другой гараж, подороже в другом районе

Здравствуйте, купили гараж за 420000 рублей год назад, отремонтировали и в этом году нашли другой гараж, подороже в другом районе. Вопрос в том, нужно ли будет платить налог с продажи гаража, если мы продадим его за 600 000 рублей сейчас? Гараж приватизирован. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

При продаже Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую был приобретен гараж. Соответственно, размер налога уменьшится.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Благодарю вас за обращение и оказанное доверие. Описанная вами ситуация действительно сложна и требует тщательного анализа в контексте действующего законодательства и актуальной судебной практики.

В условиях публичного обсуждения мы можем осветить лишь основные правовые позиции и подходы, применимые к подобным делам. Вместе с тем каждый случай индивидуален, и его разрешение напрямую зависит от конкретных обстоятельств: полноты доказательственной базы, содержания документов, соблюдения процессуальных сроков, поведения сторон и других факторов, которые невозможно в полной мере оценить дистанционно.

Для формирования объективной картины, определения возможных рисков и выработки последовательной правовой стратегии необходима углубленная работа с вашими материалами — документацией, перепиской и иными значимыми сведениями.

Я готова предложить вам квалифицированное сопровождение в решении данного вопроса. Для более детального и конфиденциального обсуждения алгоритма действий прошу связаться со мной в личном чате.