Индексация неустойки

Здравствуйте!

Выиграл суд (гражданское дело о защите прав потребителей). В связи с тем, что ответчик на заседание суда не явился, то принято заочное решение, которое вступило в силу только через два месяца. Получен исполнительный лист, в котором учтена неустойка, рассчитанная на дату заседания суда.

1. Могу ли я дополнительно дозаявить неустойку за эти два месяца? Если да, то как и в какие сроки?

2. Можно ли было предусмотреть в исковом заявлении возможную индексацию неустойки на момент вступления в силу судебного решения? Если да, то в какой формулировке?

, Василий, г. Омск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1. Да можете, тому же суду, в сроки, когда станет очевидным, что задержка между датой вынесения решения и датой его исполнения существенна в материальном выражении.

2. Индексацию любой суммы денег следует исчислять исходя из действующей ставки рефинансирования и абсолютного значения разницы между датами событий, названных в первом пункте ответа.