Или обязательно передадут на рассмотрение судье?

Здравствуйте, на завтра вызвали в отдел полиции для составления протокола по административному правонарушеню по ч.1 ст.6.9 КоАП на основании возбужденного дела об административном правонарушении.

Дело было 07.06.25 и я почувствовав себя плохо запаниковал и вызвал скорую помощь и оператору по телефону и фельдшеру в скорой помощи вполне возможно сказал, что у меня передоз именно от наркотика!

Но во-первых я не помню, чтобы подписывал акт мед освидетельствования который нужен для признания факта употребления и во-вторых на сайте горздрав на портале в эти даты есть только анализ на алкоголь и он отрицательный, а анализа на ПАВ я не увидел!

* Я состою на учёте в нарколожке с 25.12.2024, (это на полгода раньше чем факт употребления) правила наблюдения соблюдаю, отмечаюсь раз в месяц и сдаю анализы и взял об этом справку.

Вопросы с учётом того что

я буду отрицать вину и факт употребления то:

1. Если нет акта медосвидетельствования , то руководствуясь только звонком или телефонограммой из больницы могут ли меня привлечь к ответственности?

2.Если есть акт медосвидетельствования основанный только на предположениях но нет анализа на ПАВ подтверждающего наличие наркотика в моче или крови, то могут привлечь?

3.Обязательно ли должен быть результат анализа на ПАВ в акте медосвидельсвования.

4. Будут ли делать запрос в нарколожку о том состою я или нет на учёте *если я буду отрицать факт употребления?

5.

И возможно ли такое, что по факту общения со мной на основании возбужденного дела об административном правонарушении вообще не будут составлять протокол и делу дальше не дадут никакого хода?

* У меня есть факт прекращения (не лишения, а прекращения по состоянию здоровья)действия водительского удостоверения на основании запроса из парколожки и решения суда и он наверняка свободно виден в истории по мне.

Возможно это будет поводом для подтверждения того что я потенциально мог употреблять и привлечения меня ,даже если буду отрицать вину?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Если нет акта медосвидетельствования, то руководствуясь только звонком или телефонограммой из больницы могут ли меня привлечь к ответственности?

 Добрый день!

Нет, только по звонку из медицинского учреждения привлечь Вас к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ не могут. Но если дело уже направляется в суд, то вполне возможно, что доказательств вполне достаточно.

 Знакомьтесь с материалами дела и делайте с них копии путём фотографирования. Без изучения документов давать прогнозы невозможно.

 Нет, если не будет  подтверждения того, что Вы употребляли  наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, то привлечь Вас к ответственности  невозможно, а если привлекут, то надо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

 Суд не будет запрашивать сведения, если вы не предоставите эти данные, и если эти данные не были запрошены сотрудниками полиции при подготовке дела для направления в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, без акта Вас не с могут привлечь, так как не будет подтверждён состав ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть употребление указанных в статье веществ.

А что значит на предположениях? Акт не может быть составлен на предположениях.

освидетельсвование вообще проводили?

Возможно это будет поводом для подтверждения того что я потенциально мог употреблять и привлечения меня, даже если буду отрицать вину?

 Нет, к ответственности по ст. 6.9 ч.1 можно привлечь при подьвержденном факте употребления а не при наличии только подозрений

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я точно не могу сказать, по крайней мере в машине скорой помощи и в больнице ничего подобного как акт в нескольких экземплярах я не подписывал, это точно.