Тем более, что отдел кадров запросил письменные объяснения по поводу невыполнения должностной инструкции, а до конца учебного года еще 4, 5 месяца
Согласно должностной инструкции я, как директор института обязан создавать и читать авторские курсы по дисциплинам, преподаваемым на факультете (в институте), в установленном образовательным учреждением порядке и объеме. Однако, образование и квалификация не соответствует тематике образовательных программ института. Как быть в этой ситуации? тем более, что отдел кадров запросил письменные объяснения по поводу невыполнения должностной инструкции, а до конца учебного года еще 4,5 месяца. Дело осложняется еще и тем, что это институт дополнительного образования. Даже если курс будет создан, набор слушателей может и не случиться.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). Если работник принят на работу до введения в действие профстандарта… утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации ..., обязанность работодателя направить работника на переобучение, обучение.
У работодателя есть обязанность по применению Профстандарта для соискателей, которые претендуют на новые должности. Обязательны для работодателя нормы ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах.
2). При отсутствии подписанного договора авторского заказа согласно норме ст. 1288 ГК РФ. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.(ст. 1289 ГК РФ).
Таким образом, работодатель не создал условий для выполнения работником функциональных обязанностей.
Доброго Вам дня
2). При отсутствии подписанного договора авторского заказа согласно норме, ст. 1288 ГК РФ. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным. (ст. 1289 ГК РФ).
Доброго Вам дня