Я хочу поменять банк для получения заработной платы а работодатель

Я хочу поменять банк для получения заработной платы, а работодатель отказывается это делать, потому-что с другим банком заключён зарплатные проект? Как быть в такой ситуации.

, Елена,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации важно помнить, что выбор банка для получения зарплаты — ваше право. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 136), работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику в сроки и способом, которые он выбирает, при этом закон прямо не запрещает получать зарплату через другой банк. Зарплатный проект — это просто удобство для работодателя, а не обязательство для сотрудника.

Вы можете письменно уведомить работодателя о желании получать зарплату на счет в другом банке и попросить перевести выплаты туда. Если откажут без законных оснований, это уже нарушение трудового законодательства, и можно подать жалобу в трудовую инспекцию. Часто достаточно официального письма с просьбой о смене банка, чтобы вопрос решился.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.