Могут ли уволить мужа, без его согласия?

Добрый день. Муж сегодня пошел на работу, и ему руководитель объявил, что он его не устраивает как сотрудник. Что якобы он не выполняет своих обязанностей. Это все неправда , сотрудники могут подтвердить, что он выполняет все возложенные на него обязанности. У него личная неприязнь к мужу. Как быть в этой ситуации? Могут ли уволить мужа, без его согласия? Никаких не выговоров, не взысканий не было за время его работы на предприятии

, Мария, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Уволить Вашего мужа без его согласия работодатель может только при наличии законных оснований и соблюдении установленной процедуры. Без дисциплинарных взысканий и документальных подтверждений нарушений увольнение по инициативе работодателя будет незаконным. Личная неприязнь руководителя не является основанием для расторжения трудового договора. Рекомендую зафиксировать все обстоятельства, получить показания коллег и при попытке увольнения обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или суд. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Конечно не могут просто так уволить. Там достаточно сложная процедура.  Либо систематические дисциплинарные проступки за опоздания, приход в пьяном виде и прочее.

Либо не соответствие занимаемой должности. Там уже должна создаваться комиссия, которая будет тестировать. И если она решит, что он не исполняет обязанности, то уже станет возможным.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, мужу просто не стоит писать заявление на увольнение, и постараться записывать данные предложения на диктофон, чтобы при увольнении за проступок. он смог доказать личную неприязнь руководителя. если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Без взысканий уволить мужа по ст. 81 ТК РФ нельзя. Неприязнь — не повод. Пусть он ничего не подписывает под давлением.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Его трудовой договор и должностная инструкция.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).