• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26 • Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026
Добрый день. Работодатель не дает ежегодный отпуск перед декретом в связи с больничным.
Фактические обстоятельства:
• Работаю в организации с 12.09.2022 (инженер).
• Открыт листок нетрудоспособности с 09.02.2026 по 13.02.2026.
• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26
• Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026 .
• Отдел кадров и руководство отказывают в отпуске, ссылаясь на больничный лист, аргументируя, что к больничному “нельзя присоединить отпуск”. Законно ли это?
Здравствуйте, вам всё совершенно верно объяснили. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте.
Если Ваш период нетрудоспособности закончится до начала отпуска (Вы указали, что больничный оформлен по 13.02.2026 г., а отпуск просите с 16.02.2026 г.), то до начала отпуска по беременности и родам Вы можете использовать основной отпуск.
В соответствии со ст.260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
С уважением.