Почему бухгалтер отказывает в перерасчёте зарплаты в связи с повышением МРОТ, объясняя это тем, что человек работает на 1, 5 ставки?

Почему бухгалтер отказывает в перерасчёте зарплаты в связи с повышением МРОТ, объясняя это тем, что человек работает на 1,5 ставки? Законно ли это?

, Светлана, г. Биробиджан
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Отказ бухгалтера незаконен. По ст. 133 ТК РФ зарплата за одну ставку (норму времени) не может быть ниже МРОТ. Ваша работа на 0,5 ставки — это дополнительный труд, который оплачивается отдельно. Суммировать их для «достижения» минимума нельзя.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Как оформлены ваши 1,5 ставки?

Ваш оклад?
Ваша ситуация требует проработки материалов, такая консультация платная. Ответы в чат (Общаться в чате).