Можно ли подавать в трудовую инспекцию если оформлен на 0, 25 ставки, а работаешь 7/0?

Можно ли подавать в трудовую инспекцию если оформлен на 0,25 ставки, а работаешь 7/0?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Если вы оформлены на 0,25 ставки, но фактически работаете 7 дней в неделю без выходных, это прямое нарушение трудового законодательства (ст. 93, 110 ТК РФ). Работодатель обязан:

соблюдать режим рабочего времени, зафиксированный в договоре;
оплачивать сверхурочную работу по повышенным тарифам (ст. 152 ТК РФ).

Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд для взыскания недоплаченных сумм и компенсации морального вреда.

Готов оказать помощь в составлении жалобы.

С уважением, Александр.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Согласен с коллегой.

Нарушение даже при ненормированном рабочем дне или если оформлялась сверхурочная работа.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.