Обязаны ли РСО сделать перерасчет?
Абонент сообщил что выписался из домавладения через 3 года.Обязаны ли РСО сделать перерасчет?
Да, в большинстве случаев ресурсоснабжающие организации (РСО) обязаны сделать перерасчет после выписки абонента из жилого помещения, но есть нюансы.
Разъяснение:
Основание перерасчета – факт выписки из жилья и прекращение права собственности или пользования помещением.
Сроки и документы:
Абонент должен предоставить РСО справку о выписке или копию свидетельства о регистрации по новому адресу;
Перерасчет делается с даты выписки или с момента, когда РСО были уведомлены.
Что учитывается:
Перерасчет делается по фактическим потребленным ресурсам (электроэнергия, вода, отопление, газ);
Если начисления были по нормативу, расчет корректируется пропорционально времени проживания;
Переплата либо возвращается абоненту, либо засчитывается в счет будущих платежей, если указано в договоре.
Сроки перерасчета:
РСО обязаны сделать перерасчет в текущем расчетном периоде, после предоставления документов, но на практике сроки могут доходить до 1–2 месяцев.
Вывод:
Да, РСО обязаны пересчитать платежи с момента фактической выписки абонента, если предоставлены соответствующие документы. Если РСО отказываются, абонент может:
направить письменное требование о перерасчете с приложением документов;
обратиться в ЖКХ, Роспотребнадзор или суд для защиты прав.