У нас на работе есть служебный чат в телеграмм, один сотрудник, как выяснилось, пересылает скриншоты переписки третьему лицу, не нашему сотруднику

Здравствуйте! У нас на работе есть служебный чат в телеграмм, один сотрудник, как выяснилось, пересылает скриншоты переписки третьему лицу, не нашему сотруднику. С какой целью , мы не знаем. Подскажите, как можно привлечь его к ответственности и является ли это нарушением и основанием для увольнения? Спасибо.

, Татьяна, г. Троицк
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день!

Пересылка скриншотов служебной переписки третьему лицу без доступа к ней может квалифицироваться как разглашение охраняемой законом тайны (коммерческой, служебной или конфиденциальной информации), что является грубым нарушением трудовых обязанностей и основанием для увольнения по подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если информация стала известна сотруднику в связи с работой, он был ознакомлен с режимом конфиденциальности и есть доказательства передачи.

 В трудовом договоре, соглашении о неразглашении или локальных актах компании должен быть установлен режим коммерческой/конфиденциальной тайны, перечень сведений и обязанности сотрудника. Без этого увольнение суд признает незаконным.

Скриншоты служебного чата часто содержат конфиденциальную информацию (планы, данные клиентов, персональные данные коллег), передача которой третьим лицам (не сотрудникам) подтверждает нарушение.

У вас введен режим конфиденциальности? Давал ли сотрудник обязательство (письменно) не нарушать правила?