В строительном магазине я решил купить гипсокартон и профиля для в строительном магазине я решил купить

в строительном магазине я решил купить гипсокартон и профиля для

возведения стены в квартире, показал консультанту в магазине рисунок с размерами, он мне посчитал количество листов гипсокартона и профилей (стоечных и направляющих), я оплатил всё вместе с доставкой, потом, оказалось, что стоечных профилей меньше, а направляющих - больше!!! я попросил заменить мне одни на другие со второй бесплатной доставкой за их счёт, отказали, ссылаются на:

Здравствуйте!

Со своей стороны, мы должны проинформировать вас о следующем: 1. Отсутствие проекта на перегородку: в рамках данного заказа нашему консультанту не был предоставлен чертеж или детальная схема будущей конструкции. По рисунку от руки, на которую Вы ссылаетесь невозможно определить размеры. Расчет количества материалов был произведен на основе озвученных вами параметров (высота, длина перегородки), что является стандартной практикой при заказе без технического проекта. 2. Подтверждение заказа: Сформированный на основе этой информации список товаров был представлен Вам и подтвержден перед оплатой. Копия бланка заказа, которую вы предоставили, является подтверждением согласия с составом товаров на момент его оформления согласно статье 432 Гражданского кодекса РФ пункт 1-3. В связи с этим, мы не можем признать нашу ответственность за несоответствие количества материалов и исполнить ваши требования о бесплатной замене и доставке. Однако мы готовы вам помочь: Мы понимаем, что ситуация неприятная, и хотим предложить вам решение: • Мы можем организовать для вас доставку недостающих 8 стоечных профилей и забрать 6 лишних направляющих. • Услуга доставки в данном случае будет оказана на платной основе, так как изменение состава заказа инициировано клиентом после его исполнения. • Если вас устроит это предложение, мы с радостью поможем решить вопрос. Наш сотрудник свяжется с вами для согласования деталей.

я им пишу:

если у меня не было проекта перегородки на руках,

а был лишь рисунок, на каком основании тогда

консультант вашего магазина произвёл расчёт

количества профилей стоечных и направляющих???

и сделал это неправильно!!!

ошибка вашего магазина !!!

на основании вышеизложенного,

прошу заменить мне профиля с вашей второй и теперь

за ваш счёт доставкой,

они мне отвечают:

К сожалению, в удовлетворении вашей просьбы вынуждены Вам отказать. Сообщаем Вам, что наш магазин является торговым предприятием, в котором покупатели самостоятельно, не пользуясь услугами продавцов, на основе сравнения товаров осуществляют их отбор для себя (т.е. магазином самообслуживания), о чем указано в Правилах посещения, размещенных на информационном стенде уголка потребителя.

При выборе товаров, мы не ограничиваем покупателей во времени для ознакомления с товарами.

По закону (ст.493 ГК РФ) договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека. Кассовый чек Вам был выдан.

В соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463, потребителю предоставляется возможность ознакомиться с необходимым ему товаром.

Согласно п. 2 ст. 484 ГК РФ покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара. При приобретении товаров потребитель должен проявлять должную степень заботливости, осмотрительности и внимательности, проверить предоставленную продавцом информацию о товаре, его отличительных особенностях, осмотреть товар до его приобретения, а также вправе требовать от продавца дополнительную информацию для того, чтобы сделать обоснованный выбор.

ЧТО МНЕ ИМ ТЕПЕРЬ ОТВЕТИТЬ И НА КАКИЕ СТАТЬИ СОСЛАТЬСЯ, чтобы они мне заменили неправильные профиля с их доставкой, за их счёт доставка, вторая???!!!

, Саган-дайля, г. Челябинск
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Ситуация, безусловно, неприятная, но юридически вы находитесь в более сильной позиции, чем пытается представить магазин. Их отписки построены на манипуляции нормами права и не учитывают главного: нарушения вашего права на получение полной и достоверной информации об услуге (консультации и подборе товара). Давайте разберем это поэтапно.

Почему магазин неправ: юридический анализ ситуации
Их аргумент: «Магазин самообслуживания, вы сами выбирали».
Это лукавство. Да, магазин может работать по принципу самообслуживания, но в вашем случае сделка осложнена оказанием услуги по консультации и расчету. Вы специально обратились к сотруднику, предоставили ему исходные данные (рисунок), и он взял на себя функцию профессионального подбора товара. Согласно статье 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о товарах и услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора. Консультант магазина эту услугу оказал, но сделал это некачественно.
Их аргумент: «Нет проекта — наша ответственность снимается».
Отсутствие у вас профессионального проекта не освобождает продавца от ответственности за ту информацию, которую он предоставил. Раз консультант взялся рассчитать количество материалов, значит, он был уверен в своих действиях, либо магазин не должен был допускать его до таких расчетов. Это подтверждается статьей 10 ЗоЗПП, обязывающей продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Их аргумент: «Вы подтвердили заказ и оплатили его (ст. 493 ГК РФ)».
Ссылка на ст. 493 ГК РФ здесь несостоятельна. Данная статья регулирует форму договора (момент его заключения), а не его содержание и уж тем более не лишает вас прав, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей». Оплата товара, подобранного на основе неверной консультации, не делает эту ошибку вашей.
Квалификация ошибки.
Произошло не просто «изменение состава заказа инициировано клиентом», как они пишут. Произошла передача товара (части профилей), не соответствующего цели его использования. Вы купили комплект для сборки перегородки, а получили комплект, из которого её собрать невозможно из-за нехватки ключевых элементов (стоечных профилей). Это позволяет квалифицировать ситуацию как передачу товара с недостатками, так как он лишен функциональности (п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ). В данном случае — недостаток не самого профиля как изделия, а недостаток комплектации (количества), делающий невозможным использование товара по назначению. Это ваше право, предусмотренное преамбулой и ст. 18 ЗоЗПП.
Ваш алгоритм действий и текст ответа (Претензия)
Вам нужно сменить тактику с просьбы на требование. Магазин должен не «помочь», а устранить нарушение ваших прав. Вот текст, который следует отправить им официально (на электронную почту и обязательно дубликат заказным письмом с описью вложения).

Кому: Директору/Руководству [Название магазина]
От: [Ваши ФИО]
Тема: ПРЕТЕНЗИЯ об устранении недостатков оказанной услуги и замене товара

Настоящим заявляю, что [Дата] в Вашем магазине мной был приобретен комплект материалов для возведения перегородки из гипсокартона. При выборе товара я обратился за профессиональной консультацией к сотруднику магазина, предоставив ему все необходимые исходные данные (рисунок с размерами). На основе этой консультации был произведен расчет и сформирован заказ, который я оплатил, включая доставку.

Однако после доставки и приема товара мной было обнаружено, что переданный комплект материалов не позволяет собрать конструкцию в принципе, так как количество стоечных профилей значительно меньше необходимого, а направляющих — избыточно. Профессиональный расчет, сделанный Вашим сотрудником, оказался неверным.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь статьями 8, 10, 12, 18, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также статьями 469, 484 Гражданского кодекса РФ, я отказываюсь от приемки товара в части, не соответствующей цели использования, и требую:

Произвести замену товара ненадлежащей комплектации (8 лишних направляющих профилей на 8 недостающих стоечных профилей) надлежащего качества, обеспечивающего функциональность всей партии товара.
Поскольку замена вызвана необходимостью устранения недостатков оказанной Вашим сотрудником услуги по подбору товара (консультированию), доставку товара для замены, а также вывоз излишков осуществить силами и за счет Вашей организации в срок не более семи дней.
В случае неудовлетворения моих законных требований в добровольном порядке я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением. В соответствии со ст. 13, 15, 17 ЗоЗПП, помимо принудительной замены товара, я буду требовать:

Взыскания неустойки (пени) за каждый день просрочки выполнения моих требований (ст. 23 ЗоЗПП).
Возмещения всех судебных издержек.
Компенсации морального вреда.
Уплаты штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в мою пользу, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Обращаю ваше внимание на изменения, внесенные в Закон «О защите прав потребителей» (в редакции, действующей с февраля 2026 года), которые усиливают ответственность продавца за нарушение прав потребителей .

Прошу дать письменный ответ в установленный законом 10-дневный срок.

Почему это сработает
Вы меняете рамку спора. Вы больше не просите «заменить по ошибке», а требуете устранить недостаток оказанной услуги (консультирования) и заменить товар, который не соответствует заявленным целям.
Ссылка на ст. 29 ЗоЗПП. Эта статья прямо говорит, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (услуги) вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков. В вашем случае недостаток услуги — неправильный расчет, и устранить его можно только заменой профилей.
Доставка за их счет. Так как недостаток услуги налицо, именно продавец (исполнитель услуги) обязан устранить его за свой счет, включая все сопутствующие расходы, в том числе на доставку.
Предупреждение о суде. Упоминание о суде и штрафах (особенно 50% штрафа) — это самый действенный рычаг на бизнес. Магазину дешевле один раз привезти вам 8 профилей, чем оплачивать судебные издержки и многотысячный штраф.
Действуйте решительно в рамках этих формулировок, и магазин поймет, что «отмазаться» стандартными отписками не получится.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

\