Добрый день, могу ли я выйти работать по договору ГПХ?
Добрый день, могу ли я выйти работать по договору ГПХ? Находясь на больничном на островном месте работы
Здравствуйте, Алина!
Краткий вывод: находясь на больничном по основному месту работы, вы можете заключить договор ГПХ и выполнять по нему работу, если состояние здоровья позволяет и договор действительно регулирует гражданско-правовые, а не трудовые отношения.
Правовая логика:
Законодательство РФ не запрещает гражданам на больничном заключать гражданско-правовые договоры (ГПХ) и получать за это вознаграждение.
Главное условие — договор по сути должен быть гражданско-правовым (исполнитель, вознаграждение, конкретные услуги/работы), а не скрывать трудовые отношения. В противном случае, если договор будет признан трудовым, могут возникнуть юридические последствия для заказчика (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
Оплата по ГПХ во время больничного может повлиять на право получения пособия по временной нетрудоспособности, поскольку оно предназначено для компенсации утраченного дохода.
Что это означает по сути:
Вы можете работать по ГПХ, но должны реально выполнять конкретные работы или услуги, не нарушая медицинский режим и не подменяя свои трудовые функции.
Договор должен быть корректно оформлен: без терминов трудового договора, с чётким объёмом и сроками выполнения.
Практические последствия и риски:
Если договор ГПХ будет признан трудовым, это может привести к штрафам для заказчика и пересмотру правового статуса выплат.
Нарушение режима лечения может негативно сказаться на здоровье и оформлении больничного пособия.
Необходимо сохранять все акты и отчёты о выполнении работ, чтобы подтвердить гражданско-правовой характер отношений.
Для минимизации рисков лучше перед заключением договора проконсультироваться с юристом, который проверит формулировки и структуру документа.
Если хотите, могу подробно расписать правильное оформление договора ГПХ на время больничного, чтобы исключить риски для вас и заказчика.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/