Сколько стоит консультация в нашем случае?
Здравствуйте. Живём в часто доме на два хозяина. Регион - Республика Башкортостан. Отопление центральное. Платим за 70 квадратов - 7,0т.р.примерно.
Начали приходить письма о принудительной установке счётчика тепла. Причём называют сумму до 650,0т.р.
Как правильно действовать в этом случае. Как правильно ответить.
Оплату за тепло производим своевременно в течение 8 месяцев. Долгов нет. Дом 1960годов по тройки. Возможно нет технических возможностей установки счётчика. Но с нами здесь никто особо не церемонится. Ничего не объясняют.
Мы не против установки счётчика, но сумма для пенсионера нереальная. Переход на газовое отопление тоже дорого.
- 17712183251032123739664089424358.jpg
- 17712183456751392114064741943532.jpg
- 17712183639086364042978331092851.jpg
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, уточните, на каком основании и по какому документу (постановление, приказ, договор) вам выставляют требование об установке счётчика и оплате именно такой суммы (650 тыс. руб. — очень высокая сумма). Обычно установка общедомового счётчика регулируется нормами Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении» и региональными правилами в ЖКХ.
Попробуете обратиться с письменным запросом в ресурсоснабжающую организацию за получением разъяснений. Обращение такого плана:
«От собственника квартиры в частном доме
(ФИО, адрес)
В ответ на Ваше письмо от _______ №____ о необходимости установки общедомового (или индивидуального) прибора учета тепловой энергии сообщаю следующее.
Мною оплачиваются коммунальные услуги своевременно, задолженностей не имею. Дом 1960 года постройки, технические условия для установки прибора учета тепловой энергии отсутствуют (либо затруднены), что требует дополнительных затрат, не предусмотренных ни договором, ни законодательством.
Прошу предоставить техническое заключение о возможности установки счетчика, смету расходов с детализацией, а также рассмотреть возможность поэтапной оплаты или альтернативных решений.
В противном случае, оставляю за собой право обратиться за защитой прав в надзорные органы и суд.
Прошу ответить письменно.
С уважением,
(подпись, дата)».
За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения!
Здравствуйте, Ольга.
Пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действительно предусмотрена обязанность собственников жилых домов установить приборы учета тепловой энергии.
В письме указывается на то что уже принято решение о переводе частных жилых домов на индивидуальное отопление до 2029 года на основании постановления Правительства РФ от 08.07.2023 года №1130.
Оспорить вывод частных домов из эксплуатации сетей маловероятно.
Могу Вам порекомендовать обратиться в УФАС региона и в прокуратуру с жалобами на завышенную стоимость услуг по установке приборов учета.
Либо поискать более дешевые приборы учета и услуги по их установке.
Хотя сомневаюсь, что владельцы теплосетей откажутся от своих планов. По всей видимости обеспечение теплом частных домов не выгодно для них.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Как я поняла, нужно согласиться на установку счётчика, но с учётом условий, которые вы указали в примере