Можно ли как-то защитить мои права?
Здравствуйте! Я частный репетитор, большая часть клиентской базы у меня была на сайте profi.ru. Много отличных отзывов, высокая ставка. Также я заплатила 10 400 рублей за Премиум-доступ на месяц, чтобы у меня отображалось больше объявлений клиентов. И вот в одно прекрасное утро просыпаюсь - не могу войти в свой аккаунт. Звоню в службу поддержки - мне заявляют, что анкета закрыта без возможности восстановления. Я в шоке - в смысле? В чем причина? Мне отвечают: "Согласно договору, который вы заключали, мы вправе закрыть анкету в любой момент без указания причин". Я спрашиваю: а деньги вы мне за Премиум-доступ вернёте? Нет, не вернут.
Что делать? Можно ли как-то защитить мои права?
Здравствуйте, Дарья!
Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор. В том числе относительно условий предоставления Премиум-доступа, того каким образом и за что Вы конкретно платите.
Далее уже делать выводы о возможности вернуть деньги.
Однако, на данном этапе можно сказать, что взаимоотношения очень похожи на предоставление услуг. И услуга не была предоставлена Вам в полном объеме (ст. 309, 779 ГК РФ).
Таким образом, можно взыскать за нее денежные средства.
Здравствуйте.
Вообще говоря в этом Пользовательском соглашении прямо написано, что Компания вправе:
Ограничивать и закрывать доступ к сервису, анкете и личному кабинету:
если они используются не по назначению;
при нарушении Договора, Политики конфиденциальности, иных правил и регламентов, размещенных на Сервисе;
по техническим причинам;
в целях защиты прав и интересов компании, её подрядчиков и пользователей.
Вот перечислены те причины, по которым закрытие возможно.
Учитывая это обстоятельство, Вы можете обратиться к Компании с требованием о предоставлении обоснования закрытия доступа к Вашему ЛК. Поскольку в отсутствии такого обоснования, Компания нарушает условия, которые она сама же выдвинула в своей оферте (ст. 435 ГК РФ).
В дальнейшем возможно обращение в суд с требованием восстановить доступ.
Если Вы оплатили услугу по предоставлению к премиум доступу, но сайт данный доступ Вам не предоставил, закрыв личный кабинет по своему усмотрению, Вы как потребитель услуги, которую оплатили, но по факту не получили, имеете право требовать от сайта возврата оплаченных средств и возмещения своих убытков.
Обоснование требований:
В соответствии с п. 2 ст. 782 ГК РФ
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Т.е. Вы по отношению к сайту являетесь заказчиком услуги по премиум-доступу к сервису, а сайт является по отношению к Вам исполнителем данной услуги, односторонние действия исполнителя по прекращению доступа к личному кабинету Заказчика на сайте и, соответственно, прекращение доступа к сервису премиум-доступа, предоставляют Вам право требовать от Исполнителя возврата оплаченных за данный сервис денежных средств, а также требовать возмещения возникших в связи с этим убытков.
Убытки определяются по правилам ст. 15 ГК РФ.
Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Претензию к исполнителю желательно оформить в письменном виде и направить по адресу регистрации согласно данным ЕГРюл (Единого реестра регистрации юр.лиц). Адрес регистрации можно проверить посредством поиска выписки из ЕГРюл на сайте ФНС по вкладке «Предоставление сведений из ЕГРюл» по номеру ИНН или по наименованию юр.лица.
Здравствуйте!
В приложенном Вами договоре указано, что
Вы гарантируете оплату вознаграждения компании по любым заключённым договорам с компанией, в том числе когда доступ к личному кабинету ограничен или закрыт из-за нарушения вами правил взаимодействия.
Также, Вы пишите
И вот в одно прекрасное утро просыпаюсь — не могу войти в свой аккаунт. Звоню в службу поддержки — мне заявляют, что анкета закрыта без возможности восстановления.
Однако, основания для закрытия доступа к аккаунту указаны также следующие:
если они используются не по назначению;
по техническим причинам;
То есть, только в указанных случаях, компания вправе ограничивать и закрывать доступ к сервису, анкете и личному кабинет.
Таким образом, по условиям договора, денежные средства ( оплата вознаграждения) не подлежит возврату в случае, если доступ к аккаунту, личному кабинету ограничен или закрыт в связи с Вами нарушением правил взаимодействия.
Если же, закрытие аккаунта было по иным причинам, то оснований для удержания денежных средств у компании нет, согласно условиям договора.
Вам необходимо направить требование компании о предоставлении информации о том, на каком основании был закрыт доступ к Вашему аккаунту прежде всего.
Основания указаны в договоре
Согласно ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора)
Также, согласно ст. 782 ГК РФ
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Я спрашиваю: а деньги вы мне за Премиум-доступ вернёте? Нет, не вернут.
Также, по условиям договора
Денежные средства возвращаются исключительно по письменному заявлению Специалиста. Обязательство по возврату денежных средств Компанией является встречным (ст. 328 ГК РФ) к обязательству Специалиста предоставить письменное заявление на возврат денежных средств. Проценты (ст. 395, 823 ГК РФ) на сумму баланса не начисляются. Компания не обязана предпринимать действия по розыску кредитора. Срок возврата денежных средств по письменному заявлению Специалиста составляет до 30 календарных дней.
Направьте также компании письменное требование о возврате денежных средств.
Здравствуйте.
«Согласно договору, который вы заключали, мы вправе закрыть анкету в любой момент без указания причин».
Даже при наличии такого условия, право на отказ от договора (и закрытие анкеты) не может быть абсолютным.
Не допускается злоупотребление этим правом, нарушающее законные интересы другой стороны, т.е. Вас:
Статья 450.1 ГК РФ Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Суды, в том числе Верховный суд РФ, неоднократно указывали, что сторона, которой предоставлено право на односторонний отказ, должна действовать добросовестно.
Недобросовестный отказ от договора можно признать недействительным и потребовать восстановить анкету:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»
14. При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
Сейчас пока рано говорить, насколько их отказ соответствует требованиям законодательства, как понимаю, никаких обстоятельных объяснений они не дали, а просто воспользовались следующим пунктом:
Компания имеет право отказаться от исполнения Договора в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин. Договор будет считаться расторгнутым с момента направления Компанией соответствующего уведомления Специалисту.
Поэтому отвечая на Ваш вопрос:
Подать досудебную претензию, как и указано в договоре:
Подсудность неурегулированных споров определяется по месту нахождения Компании (исполнения договора). Спор может быть передан в суд по истечении 30 дней со дня получения Компанией письменной претензии, направленной в адрес Компании (125252, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Хорошевский, ул. Авиаконструктора Микояна, д. 12, помещ. 24/1), если иные сроки и порядок не установлены законом.
После этого уже решать, обращаться ли в суд.
------
Если понадобится составление такой претензии — можете написать мне в чат.
Стоит ли включить и эту сумму в досудебную претензию? Или можно добавить потом, после выяснения причины блокировки?
Да, стоит включить, потому что договором предусмотрен досудебный порядок разрешения споров.
Соответственно, включайте в досудебную претензию все требования, с которыми в дальнейшем планируется подавать заявление в суд.
Это ссылка на договор.
Там есть следующие условия:
Однако отказ от возврата части оплаты противоречит закону.