Могли ли его так просто отпустить?
Ситуация такая. Ночью о. Лая собак проснулись и увидели по камерам что на улице лежит тело, муж вышел посмотреть, оказалось, что человек без сознания и холодный, вызвали скорую, полицию. Пересмотрели камеры видим, что это тело вытащил со своей территории сосед(они с умершим были в дружеских отношениях, но оба вели а моральный образ жизни, выпивали, наркоманили). Тело перетащил волоча по земле за руки через дорогу и оставил там, после этого вынес ботинки, обул его и ушёл домой. На улице мороз, февраль, время первый час ночи... На момент обнаружения нами прошло пол часа. Полиции предоставили запись с камер видео наблюдения, где чётко видно произошедшее и что на момент выноса тела с территории дома, оно явно было уже мёртвое. Его просто кинули как мусор и ушли... Полиция забрала соседа, а утром мы наблюдаем что его отпустили... Как так, разве нет состава преступления? Могли ли его так просто отпустить? Темболее учитывая то, что тот сосед уже ранее сидел в тюрьме и по возвращению от туда продолжает аморальный образ жизни.
Татьяна!
Если рассуждать формально, то указанные действия полиции не означают завершение проверки и прекращение дела, но далеко не в каждом случае применяется мера пресечения в виде заключения под стражу, для этого должны быть необходимые и достаточные основания. Обстоятельства бывают разные и от этого зависит — какую меру пресечения применить, всё решает лицо, ведущее расследование.
Всего доброго!